В России скоро появятся «черные списки» болельщиков

Опубликовано: 2 апреля 2013 г. в 17:40 3 0Нет комментариев0

Государственная дума рассмотрит законопроект о так называемых «черных списках» болельщиков в первом чтении 9 апреля. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, об этом на заседании «круглого стола» сообщил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. По его словам, законопроект направлен на урегулирование вопросов обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. Документ уже не раз был рассмотрен на заседаниях профильного комитета. Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи выразил увеоенность, что документ в первом чтении будет принят.

Поводом для принятия такого документа послужил ряд последних негативных событий, происходивших на спортивных мероприятиях. Так, по словам главы думского комитета, с 2009г. по 2012г. было зарегистрировано порядка 14 тыс. административных правонарушений при проведении спортивных мероприятий, из них 10 тыс. совершено футбольными болельщиками и около 1 тысячи — хоккейными.

Основной частью проекта закона будет создание реестра правонарушителей, к которым будет применяться мера административного воздействия - запрет на посещение спортивных мероприятий.

При этом, саму систему формирования этого реестра еще предстоит обсудить и принять соответствующие поправки ко второму чтению. Игорь Ананских предположил, что это может быть пример работы британских органов правопорядка или же свой подход.

Кроме того, отдельно будет обсуждаться срок запрета на посещение тех или иных спортивных мероприятий.

Согласно законопроекту, предлагается ввести понятие контролеров (стюардов). «Это позволит минимизировать действия и присутствие полиции на спортивных мероприятиях», - отметил депутат.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.