Раскрыта преступная схему ввоза в Россию грузовиков – «конструкторы» собирали на Псковщине

Опубликовано: 7 апреля 2013 г. в 16:30 3 0Нет комментариев0

Оперативники Центральной акцизной таможни раскрыли преступную схему незаконного ввоза на территорию Таможенного союза грузовиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федеральной таможенной службе, это была классическая схема провоза дорогой техники под видом запчастей: транспортные средства приобретались в странах Евросоюза и доставлялись в Республику Латвия, там происходило разукомплектование, грузовики разбирали на детали, а далее компоненты седельных тягачей «DAF» поставлялись в Российскую Федерацию. Сборка транспортных средств происходила в Псковской области.

Как отметили в таможенной службе, после сборки на территории Псковщины грузовые автомобили ставили на учет в органы ГИБДД под видом транспортных средств, произведенных в России. При этом исходный экологический класс грузовых автомобилей Евро-3 менялся на Евро-4.

По данному факту Центральной акцизной таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»). Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила 4,2 млн. рублей.

В рамках проведения неотложных следственных действий проведены обыски в офисных помещениях ряда организаций, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к организации и совершению преступления.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.