Названы книги-лауреаты конкурса «Псковская книга-2012»

Опубликовано: 9 апреля 2013 г. в 8:45 2 0Нет комментариев0

Псковская областная научная библиотека объявила имена лауреатов традиционного областного конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2012», итоги которого подводят в рамках Международного книжного форума «Русский Запад».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, победителем в главной номинации конкурса - «Книга года» (лучшее издание о Псковском крае) - по решению жюри стала книга Александра Стройло «Хорошо в Изборске. Очень хорошо!». Издана она в Псковской областной типографии и представляет собой художественный альбом с репродукциями работ известного художника, предисловие к которому написал Валентин Курбатов.

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение книги» лауреатом признана Псковская областная типография. Так высоко жюри оценило книги «Известный Юрий Васнецов. Материалы к биографии великого художника», «Про счастье без зимы. Записки художника. Живопись» Константина Сутягина и «Книгу зверей для несносных детей и еще одна книга для совсем никудышных детей» английского писателя Хиллера Беллока.

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Проза» победила книга Валентина Курбатова «Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика», а в номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Поэзия» - сборник Людмилы Скатовой «Крестоцветы», в который вошли как новые стихотворения великолукской поэтессы, так и избранное из лирики прошлых лет. Лауреатом конкурса в номинации «Лучшее издание по туризму» жюри назвало книгу Игоря Докучаева «Изборск - старинный русский город. Авторское путешествие по древней крепости и окрестностям с фотокамерой». А лучшим научно-популярным изданием признана книга псковского историка, профессора ПсковГУ Анатолия Филимонова «Велье и его округа» - об истории и сегодняшнем дне одного из старейших сел Псковской области, расположенном в 30 километрах от Пушкинских Гор: первое упоминание в псковской летописи о Велье, историческая часть которого сейчас входит в состав Государственного Пушкинского Заповедника, относится к 1368 году.

Директор Псковской областной библиотеки Вера Павлова подчеркнула, что в этом году конкурс был чрезвычайно представительным - на победу в разных номинациях претендовали 39 разноплановых изданий. Большинство из этих изданий есть сегодня в фондах ПОУНБ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.