С доклада о Псковской археологической экспедиции начался традиционный археологический семинар

Опубликовано: 9 апреля 2013 г. в 10:52 3 0Нет комментариев0

С доклада к 30-летию Псковской археологической экспедиции начался традиционный археологический семинар имени академика В.В.Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли», который пройдет в Пскове с 9 по 11 апреля. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заведующий группой Института археологии РАН Николай Лопатин, ровно 30 лет назад, в 1983 году В.В.Седовым была организована Псковская археологическая экспедиция, а параллельно с ней возник и сам семинар.

Открытие 59-го заседания археологического семинара состоялось в лекционном зале Псковского музея-заповедника. Итоги первого года реализации международного проекта «Археология, власть общество» представили его кураторы из трех стран: Хейки Валк (Тарту, Эстония), Антония Вилцане (Рига, Латвия), Эльвира Королева и Михаил Васильев (Псков, Россия). Директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева наметила планы работы псковских археологов в 2013 году. Псковские археологи Алексей Яковлев и Владимир Никитин совместно с коллегой из Москвы - Николаем Лопатиным, представили доклад об исследованиях на Изборском городище и посаде в 2011-2012 гг.

Дальнейшая работа семинара будет проходить в лекционном зале Археологического центра Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Герцена 1/1.

Отметим, основной темой 59-ого заседания археологического семинара имени академика В.В.Седова станет изучение погребальных памятников. Всего на семинаре прозвучит более 70 докладов, при этом теме погребальных захоронений посвящено около 20 материалов. Также будут представлены результаты археологических раскопок в Великолукской крепости, на Никольском IV раскопе в Пскове (у «Солодежни»), исследования прибрежной части средневекового Полонища Пскова (по материалам Георгиевского 2 раскопа 2012 года), доклады о планировке Нового Торга и строительстве в Пскове крепостной стены 1374/75 г. Некоторые из материалов подготовлены совместно археологами из разных городов. По итогам семинара будет выпущен тематический сборник, в который войдут все представленные на заседании доклады.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.