С долгом менее 10 тысяч рублей пустят за границу

Опубликовано: 10 апреля 2013 г. в 14:04 11 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий судебным приставам ограничивать выезд должника из России при условии, что его долг не превышает 10 тыс. руб. Кроме того, депутаты предлагают прописывать место рождения должников в базе судебных приставов, чтобы избежать ошибок с наказанием «ФИО-двойников». Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, послабления для должников парламентарии намерены принять уже в весеннюю сессию, чтобы успеть до поры летних отпусков.

Право не выпускать должников за границу появилось у ФССП в 2008 году. В настоящее время пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности. Правда, с лета 2011 года в силе договоренность между налоговиками и ФССП о том, что за недоимки по налогам на сумму менее 5 тыс. руб. выезд не ограничивать.

Ранее депутаты направили письмо на имя директора ФССП Артура Парфенчикова с просьбой организовать возможность оплаты гражданами задолженности непосредственно на погранпунктах пропуска. Сейчас ограничения на выезд снимаются не раньше, чем через неделю после оплаты задолженности. «Понимая, что впереди летние отпуска, мы и внесли предлагаемый законопроект. Я не сомневаюсь, что он будет принят в весеннюю сессию», — заключила одна из разработчиков законопроекта депутат Надежда Школкина.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.