Участники педагогического практикума Псков ГУ представили свои социальные проекты

Опубликовано: 11 апреля 2013 г. в 16:00 4 0Нет комментариев0

11 апреля в актовом зале филологического факультета Псковского государственного университета состоялась презентация социальных проектов студентов вуза. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие прошло в рамках студенческого практикума.

По словам методиста педагогического практикума - доцента кафедры педагогики и социальной работы ПсковГУ Светланы Бурениной, форма педагогического практикума для студентов третьего курса существует в университете уже много лет. «На педагогическом практикуме студенты учатся работать с детьми, учатся содержательной стороне воспитательного процесса и в образовательных учреждениях, и, что на сегодня актуально, в летних оздоровительных лагерях», - сказала она.

Кроме того, в рамках педпрактикума третий год студенты работают над социальными проектами, в которых присутствует идея волонтерства и добровольчества. И такие проекты были презентованы в театрализованном представлении, которое подготовили студенты.

На мероприятии было представлено 7 проектов от семи отрядов (факультетов). «Почему отряды? Потому что это возможность студентам почувствовать себя на месте ребенка. У отрядов есть имена, девизы, атрибутика», - пояснила Светлана Буренина.

Также студенты делали афиши своих творческих дел. Например, иняз выполнил афишу в форме дерева.

Принадлежность к тому или иному отряду выражается во внешнем виде студентов: у кого-то на одежде прикреплены бантики, у кого-то - зеленые или оранжевые платки. Но поскольку КТД – коллективное творческое дело, то в нем участвуют все: это сотрудничество, содружество, где каждый может реализовать свои способности.

Проекты, представленные в ходе мероприятия, реализовывались в Псковском детском доме, Центре лечебной педагогики, а также на улицах города. Фотоотчеты о их реализации были показаны с помощью видео-проектора.

После презентации социальных проектов были подведены итоги мероприятия. Причем, оценку давали не только преподаватели и методисты, но и сами участники, по мнению которых, «сложно выделить какой-то факультет: ребята молодцы, на всех фото дети выглядели заинтересованными и счастливыми».

По мнению студентов, такие акции для детей надо проводить чаще. «Социальные проекты были проведены не только в городе, но и за городом. Ежемесячно нужно проводить и принимать участие в жизни детей. С детьми работать сложно. Но от всех фотографий и от ваших выступлений исходила доброта, теплота…», - выразили мнение эксперты.

За представленные презентации «отряды»-факультеты, а также педагогов, методистов, руководителей поблагодарила проректор ПсковГУ Зинаида Иванова. «Участие в социальных проектах – это прививка добра и милосердия. Желаю вам добиться высот, стать состоятельными и благополучными, но всегда быть готовым оказать содействие и помочь», - сказала она, обращаясь к студентам.

Заведующая кафедрой педагогики и социальной работы ПсковГУ Светлана Калинина отметила, что у каждого педпрактикума есть свое лицо. «Есть лицо и у нынешнего педпрактикума – это умение радоваться не только своим успехам, но и успехам других отрядов. Если вы чем-то недовольны, то - собой. Это тоже ценно. Очень прятно ваше умение расти. Каждый день вы поднимаетесь по лесенке выше. Сегодня мы наблюдали пик вашего творческого роста. Но это не предел», - отметила она.

После выступлений студентов и преподавателей присутствующим было представлено второе КТД (коллективное творческое дело) студентов факультета иностранных языков – «Экология и жизнь».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.