В России может появиться Министерство космоса

Опубликовано: 12 апреля 2013 г. в 13:58 3 0Нет комментариев0

В России может появиться Министерство космоса. Об этом он заявил в пятницу, 12 апреля, на заседании в Благовещенске, посвященном космической отрасли.

Над созданием этой структуры президент РФ Владимир Путин предложил подумать премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Ранее Дмитрий Рогозин предложил Владимиру Путину вынести на обсуждение питерского саммита G20 проблему нейтрализации потенциально опасных для Земли астероидов. Свой проект вице-премьер назвал «Проектом спасения цивилизации от угроз из космоса».

На совещании В.Путин предложил обсудить вопросы совершенствования структуры управления космической отраслью. Президент признал, что страна отстает от мирового уровня в ряде областей. В качестве конкретных примеров глава государства назвал отставание «по средствам дистанционного зондирования Земли, системам персональной спутниковой связи, ретрансляции и спасения объектов, терпящих бедствие». Заметный «отрыв» от ведущих космических держав образовался у нас и в технологиях, обеспечивающих программы освоения так называемого глубокого космоса», - констатировал он и призвал «подтянуть» все эти направления, сохраняя все, что накоплено в пилотируемой части.

Про дату:

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Ровно 52 года назад впервые в мире наша страна отправила человека совершить полет по околоземной орбите. С 2011 года по решению ООН эта дата обрела международный статус и официально названа так: Международный день полета человека в космос.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.