Завтра врачи не рекомендуют переедать и резко вставать с постели: Землю накроет мощная магнитная буря

Опубликовано: 12 апреля 2013 г. в 21:10 22 0Нет комментариев0

Сильная вспышка на Солнце, которая была зафиксирована, приведет к мощной магнитной буре в выходные. Об этом сообщает Центр прогнозов космической погоды Института земного магнетизма.

Вспышка класса М6,5 была зафиксирована в центре солнечного диска. Таких масштабных выбросов солнечной энергии ученые не наблюдали с ноября прошлого года.

Напомним, по интенсивности солнечные вспышки делятся на несколько классов - А, B, С, М и X (в порядке возрастания). Вспышки класса М - одни из самых мощных.

Сильная магнитная буря, порожденная солнечным выбросом, ожидается на Земле в субботу, 13 апреля. От вспышки уже страдают спутники: их аппаратура зафиксировала возрастание потока протонов до уровня, опасного для космической техники.

Пострадают от магнитной бури и люди. Причем сильнее всего ощутят на себе последствия солнечной активности метеозависимые, а также больные гипертонией или сердечно-сосудистыми недугами.

Во время магнитных колебаний изменяется кровоток в мелких сосудах, из-за чего может наступить кислородное голодание. Кроме того, в крови повышается количество адреналина, оказывая влияние на тонус сосудов.

Врачи предупреждают, что в такие дни не стоит резко вставать с постели - это может стать причиной головокружения и обморока. В течение дня не стоит переедать, предпочтение лучше отдать фруктам и овощам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.