Более 35% псковичей не отмечают положительной динамики в ситуации с безопасностью на дорогах

Опубликовано: 14 апреля 2013 г. в 18:15 2 0Нет комментариев0

Более 35% псковичей не отмечают положительной динамики в состоянии безопасности дорожного движения на дорогах региона за последние 3 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГИБДД УМВД России по Псковской области, таковы данные мониторинга общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения за 1-й квартал 2013 года.

В опросе приняли участие 521 человек, из которых большая половина – водители транспортных средств, около 19% - пешеходы, чуть более 9% - другие участники дорожного движения. Респондентам было предложено ответить на вопросы анкеты, касающиеся дорожной обстановки, складывающейся в регионе.

Что касается ситуации в целом, то, по мнению 29% опрошенных состояние безопасности дорожного движения в Псковской области за последние три года изменилось в лучшую сторону, 35,7% - положительной динамики не отметили.

Главной причиной, влияющей на возникновение дорожно-транспортных происшествий, была названа низкая дисциплина водителей. Участникам опроса было предложено указать в анкете первоочередные меры, которые, по их мнению, помогут в борьбе с высоким уровнем аварийности. Улучшить состояние дорог, улучшить качество подготовки водителей, увеличить наказание за грубые нарушения ПДД (в том числе за управление т.с. в нетрезвом состоянии) - именно такие меры, по мнению большинства, помогут справиться с этой проблемой.

Ряд вопросов касался мнения граждан о наказании, которое сегодня предусмотрено за нарушение правил дорожного движения. Так, 35,1% опрошенных придерживаются мнения, что меры, применяемые к нарушителям сегодня, не дисциплинирует их, и водители чувствуют свою безнаказанность. В противовес большинству, 22,1% анкетируемых считают, что действующая система административных наказаний за нарушение ПДД дисциплинирует участников дорожного движения, а 20,9% граждан не находят возможным управление транспортным средством без нарушений. Минимальный штраф в 100 рублей не оказывает профилактического воздействия на нарушителей и его размер необходимо повысить - так считают 57,4% респондентов. С ними не согласились более 10% человек, которые думают, что такая сумма вполне достаточна. 24,8% жителей региона принявших участие в опросе, уверены, что увеличение размеров штрафа не даст положительного результата в борьбе с низкой дисциплиной участников дорожного движения. Большинство же (80,2%) участников опроса не против того, что в законодательство Российской Федерации необходимо ввести уголовную ответственность, в частности за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или были травмированы люди.

Недисциплинированность пешеходов также была названа одной из главных причин, влияющих на состояние аварийности. Как показал опрос, 2,3% опрошенных пешеходов не соблюдают правила дорожного движения, а 32,9% - только при наличии светофоров, пешеходных переходов или когда поблизости находится сотрудник Госавтоинспекции. 42,6% анкетируемых относят себя к числу законопослушных участников дорожного движения, которые всегда соблюдают правила, в особенности, когда с ними находятся дети. На вопрос «Что мешает пешеходам соблюдать правила дорожного движения?» - 37% опрошенных ответили, что это личные качества человека. На незнание правил дорожного движения сослались 12,1%, на чувство безнаказанности указали 20,2%, на недостатки в организации дорожного движения – 9%, а 15,2% респондентов считают, что это несоблюдение правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Один из самых обсуждаемых в последнее время вопрос: о снижении возрастной границы допуска к управлению автомобилем до 16 лет. Большинство (82,9%) не поддерживают эту меру и считают, что это преждевременно, «за» высказались лишь 3,3% участников опроса, а 7,3% обращают внимание на необходимость введения определенных ограничений.

«В целом же, анкетирование показало, что не все жители региона, как пешеходы, так и водители соблюдают правила дорожного движения. Продолжает оставаться низкой культура поведения участников дорожного движения. Виной всему личные качества опрашиваемых и чувство безнаказанности, а штрафы, по мнению большинства - слишком низкая мотивация для того, чтобы не нарушать ПДД. Кроме этого, как было выявлено в ходе опроса, не все знают правила дорожного движения и принимают все меры, чтобы обезопасить себя и своих близких в случае возникновения ДТП», - отметили в пресс-службе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.