От Навального до Подвального

Опубликовано: 17 апреля 2013 г. в 22:12 71 0Нет комментариев0

Это будет достаточно несерьезная колонка. Да и с чего ей быть другой, если поводом к написанию послужило всего лишь совпадение по времени двух событий с участием носителей необычных и созвучных фамилий? Не более того. Так что тем, кто ждет чего-то важного, советую не терять время на чтение и написание комментариев.

Остальным же скажу честно: нечасто приходится сталкиваться с людьми, готовыми легко и непринужденно расстаться с 20 миллионами рублей - разумеется, не чужих-бюджетных, а по сути дела своих собственных - ради спорта. Тем более – столь специфического, как псковский футбол. Сегодня увидеть такого «волшебника-благотворителя» довелось. Имя ему – Владимир Подвальный. Крупный бизнесмен, совладелец и руководитель Великолукского мясокомбината лично приехал в ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева», дабы принять участие в презентации мясоперерабатывающего гиганта как титульного спонсора футбольного клуба «Псков-747» в сезоне - 2013/14. Компанию меценату составил губернатор Андрей Турчак. Футболку с символикой клуба и фамилией Подвального на спине гостю подарил предприниматель, депутат и президент «Пскова-747» Алексей Севастьянов. Роль благодарных зрителей-слушателей исполнили журналисты и местные мастера кожаного мяча, включая тренера Игоря Васильева и травмированного форварда Антона Шишаева, приковылявшего в зал на костылях

Так совпало, что представление спонсора клуба пришлось как раз на тот день, что и начало суда над оппозиционером Алексеем Навальным в Кирове – процесса, который активно обсуждается в СМИ и блогосфере. Синхронизация двух событий с участием «схожефамильцев» Подвального и Навального (говоря о первом, многие, кстати, до сих пор оговариваются и по ошибке называют второго) дали репортерам почву для шуток, позволили поиграть словами и смыслами. А еще - повспоминать о связанных с именами совпадениях: например, в 1990-е псковской политике везло на людей с редкими отчествами – Эдуардович (Евгений Михайлов), Савельевич (Михаил Гавунас), Варфоломеевич (Михаил Кузнецов), Анисимович (Юрий Шматов), Глебович (Александр Невзоров) и др. Затем во власти было отмечено целое «созвездие» Михаилов – начиная «псковским Путиным», мэром Хороненом и заканчивая сенатором-внуком основателя ВДВ Маргеловым. И вот – новое неожиданное совпадение. Вышло и вправду любопытно - особенно, если учесть, что оба - и Навальный, и Подвальный - сыграли в последнее время заметную роль в жизни псковского губернатора. Напомню, борец с режимом и единороссами в марте опубликовал в своем блоге подробную информацию о недвижимости семьи Турчака в Ницце. Так вышло, что многие восприняли пост Навального как отправную точку в этой нашумевшей истории: дескать, блогер написал, Турчак вынужден был отреагировать, СМИ подхватили. Хотя на самом деле все было не совсем так – можно даже сказать, совсем не так. В чем легко убедиться, если восстановить хронологию событий.

Фамилия Подвального наверняка вызывает у главы региона положительные эмоции. При этом, по моим наблюдениям, Владимир Абрамович в Псковской области известен куда менее Алексея Анатольевича, хотя с некоторых пор объективно играет в ее жизни большую роль. Именно он владеет Великолукским комбинатом – одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий на Северо-Западе. Невельский свинокомплекс – это его, совместный с региональной властью, проект.

Однако так вышло, что даже не все журналисты – люди обычно неплохо информированные – ранее слышали эту фамилию. И уже после презентации спонсора они задавались вопросом «Ху из мистер Подвальный?». И немудрено: фигура мясопереработчика - в высшей степени непубличная. На бескрайних просторах интернета фактически незаметная. Поисковики если и дают ссылки, то по большей части - на благотворительные аукционы Игоря Гаврюшкина, где г-н Подвальный то за 6 миллионов, то за три покупает работы живописцев из числа властьпредержащих – например, экс-губернатора Санкт-Петербурга, ныне спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко или того же Андрея Турчака (на фото).

В общем, известно о г-не Подвальном немногое. В 1990-е занимался бизнесом в Питере. Является совладельцем известного парка развлечений «Диво-остров». В Псковской области о нем узнали во второй половине нулевых, в 2010-м он и Андрей Турчак подписали в Великих Луках соглашение между администрацией Псковской области и ООО «Свиноводческий комплекс «Великолукский» о создании на территории нескольких районов предприятий полного цикла: от выращивания и изготовления кормов до производства готовой мясной продукции. Это практически вся доступная информация о «герое дня».

Не скажу, что сегодняшняя встреча добавила штрихов к портрету бизнесмена, решившего пойти по стопам владельца «Челси» Романа Абрамовича и других финансовых воротил, вкладывающихся в футбол. Разве что псковичи узнали: детей у партнера псковских региональных властей много, и все они занимаются спортом. Правда, не футболом – а хоккеем (кстати, с учетом проснувшегося у областных топ-чиновников интереса к катанию на коньках с клюшкой я не стал бы исключать, что скоро титульный спонсор появится и у команды администрации). А пока г-н Подвальный удивлялся, почему именно ему, а не другим участникам представления, задают вопросы, незамысловато уходил от ответов и вообще, похоже, не «парился» по поводу впечатления, производимого им на псковских аборигенов. Другой бы на его месте не преминул порассуждать о важности дела поддержки спортсменов и социальной ответственности бизнеса (тем более, что журналисты формулировками своих вопросов как будто давали подсказку) да важно надувал щеки. Так – нет же.

«На преференции рассчитывают все и всегда», - улыбаясь, видимо, все-таки пошутил спонсор. Предоставив присутствующим возможность самим делать выводы о причинах, побудивших его с компаньонами жертвовать на развитие профессионального псковского футбола.

Отмечу, что г-н Подвальный пришел в псковский футбол в тот момент, когда главная команда области находится на своего рода перепутье. В ее истории были разные периоды – от относительных взлетов до болезненных падений, вплоть до исчезновения региона с карты профессионального футбола России. Все последние годы игра №1 ассоциируется в Пскове, прежде всего, с Севастьяновым, не только президентом ФК, но и председателем областной федерации. При этом он не раз говорил о том, как нелегко тянуть этот воз – тем более в условиях, когда понимания со стороны городской власти не найти, а депутаты Думы раз за разом отказывают клубу в поддержке. При этом по результатам выступлений в первенстве страны псковичи занимают первое место в зоне «Запад» второго дивизиона. Если лидерство удастся сохранить в апреле-мае, то по итогам сезона-2012/13 команда впервые получит право на повышение в классе и сможет перейти в национальную лигу (многие по привычке именуют ее первым дивизионом), что потребует значительного увеличения финансирования. Силами одного бизнесмена и средствами областного возрастающую возрастающую нагрузку не потянуть. Именно в этом контексте и необходимо рассматривать привлечение к сотрудничеству Великолукского мясокомбината. По высказываниям и поведению Владимира Подвального можно было понять, что спонсорство для него – эдакая допнагрузка. Другое дело, что и заявленный сегодня будущий бюджет клуба в районе 50 млн рублей - далеко не тот, что требуется клубу Футбольной национальной лиги.

…Уже после окончания встречи журналисты допытывались у спонсора, бывал ли он ранее на матчах «Пскова-747». Говорит, был один раз. Но - не понравилось. На матч открытия сезона в субботу не попадет. Встречу с новыми «подопечными» отложил до следующей недели. Пообещал, что приедет на второй матч 23 апреля.

Кстати, суд над Навальным тоже перенесли на неделю.

Александр Савенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.