Доноры Великих Лук поставили рекорд

Опубликовано: 22 апреля 2013 г. в 13:34 84 0Нет комментариев0

20 апреля в России отметили Национальный день донора. Как передает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру, в этот день на Великолукскую станцию переливания крови пришло рекордное число людей, пожелавших сдать кровь.

Как рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Людмила Викторовна Юнг, с 8 утра до 12 часов субботы на станцию пришли 108 человек. Такого количества доноров на станции переливания крови в Великих Луках не было очень давно.

«120 доноров было в советское время, иногда доходило до 200 человек», - рассказала Людмила Викторовна.

Приятно отметить такую активность великолучан в свете последних событий. Напомним, что в этом году вступил в силу новый Федеральный закон о донорстве крови и её компонентов. Крупные города оказались «обескровлены», поскольку новые нормы отменяли выплаты, заменяя их питанием. Так, доноры в Москве кроме 800 рублей на питание (в Великих Луках — 131 рубль) за дозу крови получали 3200 рублей. Теперь вместо денег московские доноры получают только компенсацию за питание.

Спад желающих сдать кровь в столице вызвал обратную реакцию в Великих Луках. «Был услышан крик души. Спасибо СМИ. Люди же и не знали, что такая проблемы существует», - рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Людмила Юнг.

В числе тех 108 человек, которые пришли 20 апреля на Великолукскую станцию переливания крови, были не только доноры и Почетные доноры, но и люди, которые никогда не сдавали кровь. Среди новичков оказалась заместитель директора школы №5 Алла Витальевна Коновалова. Она пришла вместе со своими дочерьми, которые тоже решили в эту субботу стать донорами. На вопрос, не страшно ли в первый раз, Алла Витальевна даёт отрицательный ответ. «Я же биолог», - говорит она.

Добавим, что Субботы донора и другие акции, когда можно сдать кровь не в будний день, проходят на Великолукской станции переливания крови регулярно. Интернет-портал ВЛуки.ру будет сообщать о каждой из них.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.