Псковские профсоюзы приняли участие в общероссийском селекторном совещании, посвященном подготовке к 1 мая

Опубликовано: 23 апреля 2013 г. в 9:51 1 0Нет комментариев0

Псковские профсоюзы приняли участие в общероссийском селекторном совещании, посвященном подготовке к первомайским мероприятиям. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, от Псковского облсовпрофа в совещании приняли участие председатель Молодежного совета Псковского областного профсоюза Игорь Иванов и председатели отраслевых профсоюзов.

Открыл совещание председатель ФНПР Михаил Шмаков. По его словам, в этом году по призыву Международной конфедерации профсоюзов 1 мая отмечается в 140 странах мира. Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников, вспоминая чикагских рабочих, расстрелянных в 1886 году за требования 8-часового рабочего дня, Исполком ФНПР принял решение провести 1 мая 2013 года Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий, митингов под девизом «Достойный труд - достойная зарплата!».

Он отметил, что первомайская акция пройдет по всей России с требованием роста заработной платы. «Все чаще выступают экономисты, которые предрекают снижение роста экономики. Мы должны понимать, что можем столкнуться со снижением заработных плат и другими методами «сохранения своего бизнеса»на частных предприятиях. Мы должны к этому готовиться», - сказал он.

М. Шмаков также коснулся проблем, которые существуют на сегодня. В частности, безработицы. «Среди российских безработных доля молодежи до 25 лет - 25%. Средний возраст безработного - 35 лет», - сообщил он. По его словам, есть проблемы и в осуществлении пенсионной реформы, и «важно восстановить баланс отношений между заработной платой и пенсией».

Председатель ФНПР напомнил о необходимости в каждом регионе добиваться запрета заемного труда, способствовать созданию высокотехнологичных рабочих мест. «Также мы считаем необходимым добиваться совершенствования трудовых отношений и их правового регулирования. Трудящийся человек заслужил себе право на справедливую зарплату и достойную жизнь», - подчеркнул он.

В ходе совещания было отмечено, что всего в первомайских мероприятиях примет участие свыше 100 тыс человек. Массовые акции пройдут в Якутске, Хабаровске, Москве и других городах. Во многих городах шествия, пройдут митинги, концерты. В мероприятиях примут участие также партии и общественные организации, поддерживающие профсоюзные лозунги.

Представители регионов рассказали о планирующихся мероприятиях, которые пройдут 1 мая.

Отметим, что 1 мая в Пскове пройдет праздник «Трудом славе древний Псков». В ходе праздника будет работать ярмарка выходного дня, состоится праздничный митинг. Также в рамках первомайских мероприятий состоится беспроигрышная лотерея для первых 500 участников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.