Ученые: шопинг может заменить спортзал

Опубликовано: 23 апреля 2013 г. в 21:16 1 0Нет комментариев0

Британские ученые установили, что почти 20 тыс. км можно пройти за всю жизнь, если заниматься шопингом два раза в неделю по два часа, пишет РБК. Речь идет не об онлайн-покупках, а о реальных походах в магазин. «Путешествуя» по магазинам, за год женщина проходит примерно 334 км. Подобная нагрузка позволяет сжечь 15 тыс. калорий (эквивалентно 67 плиткам шоколада).

Исследование одной из английских промоутерских компаний проводилось с участием 20 добровольцев, которые ходили за покупками с шагомером в течение четырех недель. Измерялось не только расстояние, которое они проходили в поисках одежды, парфюмерии и аксессуаров, учитывались также ежедневные походы за продуктами.

Ученые пришли к выводу, что правильно организованный шопинг может оказаться достойной заменой тренировкам в спортзале. Правда, для этого важно ходить быстрым шагом (своего рода кардиотренировка), чаще тянуться вверх, стараясь достать товары с самых верхних полок (вместо растяжки), носить увесистые сумки (можно приравнять к силовым тренировкам) и проводить в магазинах не менее двух часов два раза в неделю.

Между тем российские эксперты не разделяют мнение британцев. «Конечно, во время походов по магазинам, уборки квартиры или работы в огороде человек сжигает много калорий. Однако однообразная нагрузка далеко не всегда идет на пользу организму и уж точно не может заменить спортзал, где во время занятий прорабатываются все группы мышц», - комментирует фитнес-тренер Валерий Геборгиз.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.