Псковичи смогут увидеть полутеневое лунное затмение

Опубликовано: 25 апреля 2013 г. в 13:25 3 0Нет комментариев0

Вечером 25 апреля жители Псковской области смогут наблюдать частное лунное затмение с небольшой теневой фазой (около 0.014). Теневая фаза будет продолжаться всего около получаса. Тем не менее, потемнение верхней части лунного диска будет хорошо заметно даже невооруженным глазом.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей псковский астроном-любитель Петр Митрофанов, полутеневая фаза начнется в 22.04 и будет продолжаться до 02.11, но потемнение будет явно заметно примерно с 23.00 до 01.00.

Теневая фаза начнется в 23.54, достигнет наибольшей фазы в 00.07 и закончится в 00.21.

Для более успешных наблюдений затмения лучше всего воспользоваться биноклем или телескопом.

«Затмение будет видно? и погода, скорее всего, позволит, но эффектного зрелища не будет, только небольшое потемнение в верхней части диска Луны», - предупредил Петр Митрофанов.

На фотографиях земная полутень может проявляться немного раньше, чем станет заметной невооруженным глазом. Примечательно то, что это второе кратчайшее частичное лунное затмение в ХХI веке. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Девы недалеко от границы созвездия Весы. В 5° северо-восточнее Луны будет находится планета Сатурн. По предварительным прогнозам, сегодня погода обещает быть в Пскове ясной или малооблачной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.