Ключевые заявления Путина в ходе прямой линии: о преемнике, дорогах, оппозиции, бюджетниках

Опубликовано: 25 апреля 2013 г. в 17:14 0 0Нет комментариев0

Глава государства Владимир Путин завершил прямую линию, которая длилась 4 часа 47 минут, ответом на вопрос, как стать президентом.

«Нужно образовать свою собственную партию, нужно, безусловно, доказать, что вы хотите и можете эффективно служить своей стране и дерзать, двигаться по этому пути»,- сказал Путин.

Прямая линия поставила абсолютный рекорд по времени общения и по количеству присланных президенту обращений — по состоянию на 16.00 их количество приближалось к 3 миллионам.

В прошлом году общение Путина в прямом эфире длилось около 4,5 часов, и это был рекорд на тот момент.

О Шойгу в качестве преемника

«Народ Российской Федерации будет выбирать моего преемника»

О глубинке

«Я постоянно бываю в таких местах. Иногда меня это шокирует».

«Некоторые вещи действительно вызывают у меня, мягко говоря, удивление. Это полезно — там бывать. Я и сам продолжу эту практику и очень рекомендовал бы и членам правительства и региональным властям почаще бывать в таких местах».

О пенсионной реформе

«Работа должна быть завершена в самое ближайшее время. Если они этого не сделают, то тогда придется им признать, что они не выполнили этого поручения, и также вряд ли с 1 января 2014 года мы сможем что-то изменить в действующей пенсионной системе».

О страховых взносах для ИП

«Сейчас рассматриваются несколько вариантов решения этой проблемы. Один из основных заключается в том, чтобы вернуться к той системе, согласно которой исчисление средств, перечисляемых в социальные фонды, будет происходить на базе одного МРОТа для тех самозанятых людей, оборот которых составляет не более 300 тысяч рублей в год. Для тех предпринимателей, у кого оборот превышает 300 тысяч рублей, применить шкалу, повышающую один МРОТ плюс один процент к той величине, которая будет больше 300 тысяч».

«Президент работяг»

«Я сам из семьи рабочих и отношусь к этим людям с огромным уважением. На их плечах вся страна держится. У меня родители были блокадники, отец воевал, был инвалидом Великой Отечественной войны. Я чувствую кожей, понимаете, что это за люди. Что здесь плохого? Я только хочу сказать им спасибо за то, что они меня поддерживают».

О налоге на роскошь

«Что касается недвижимости, то, думаю, и на нее надо ввести дополнительный налог. Правда, в правительстве в этой связи есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, как-то они все не могут найти должного и нужного, возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости. В чем заминка? В кадастровой оценке земли».

Об оппозиции

«Что касается так называемой несистемной оппозиции, то мы и им предлагаем этот диалог, но некоторые оппозиционные деятели уклоняются от этого диалога.

Ей предоставлено право с минимальными бюрократическими издержками организовывать политические партии. Можно полностью легализоваться, нужно 500 человек, чтобы партию создать и бороться за своего избирателя. Одно дело — кричать «караул», а другое — предложить позитивную повестку дня. И это можно сделать только легальной формой, используя возможности, данные законом».

«Пожалуйста, действуйте. Боритесь. Входите в парламент, доказывайте свою правоту».

О Навальном

«Уверен, что разбирательство по этому и по другим вопросам будет предельно объективным. Я, кстати говоря, обратил на это внимание и генеральной прокуратуры, и других правоохранительных органов. Предельно объективным».

«А перед законом должны быть все равны… и ни у кого не должно быть иллюзий, что если кто-то громко кричит: «Держи вора!», то это не значит, что ему самому позволено воровать». «Но это тоже не означает, что если человек имеет какие-то взгляды, отличные от действующих властей, это не значит, что нужно искать любые поводы для того, чтобы тащить его в суд или потом в тюрьму».

О разнице цен на бензин

«Роснефть" объясняет это удаленностью, большими расстояниями, сложностями доставки до потребителей и так далее. Всегда, конечно, с этим нужно разбираться. Я уже не один раз указывал на это не только руководству компании, но и федеральному антимонопольному ведомству».

Об общении с народом

«Нужно искать все новые и новые формы, нужно быть ближе к людям, только тогда мы сможем понять, что нужно делать для решения их проблем».

О зарплатах бюджетников

«Значительная часть всех наших задач в социальной сфере связана именно с повышением заработных плат в бюджетной сфере, за что нас очень критикуют наши либеральные коллеги. Мы будем действовать аккуратно, но все-таки по этому пути будем идти дальше».

О материнском капитале

«Что будет после 2016 года? Я считаю, что мы в той или иной форме должны будем продолжить программы поддержки рождаемости детей в нашей стране. Но они должны быть более адресными, они должны быть более целевыми. Какие это будут формы, пока не знаю».

О зимнем времени

«Это вопрос, который находится в компетенции правительства Российской Федерации. Я не хочу, чтобы это выглядело так, как будто я уклоняюсь от решения этого вопроса. В свое время Дмитрий Анатольевич принял это решение, правительство его исполнило, но оно находится в компетенции правительства… Я не считаю, что это тот случай, когда с уровня президента — это, конечно, формально можно сделать — нужно вмешиваться в компетенцию правительства».

О дорогах

«Большое количество региональных руководителей и ко мне раньше приходили, сейчас, я знаю, приходят в новое правительство Российской Федерации с просьбой разрешить им переориентировать эти средства, предусмотренные для дорожного строительства на другие цели. Аргумент — денег много, у нас нет мощностей, чтобы все их реализовать на дорожное строительство… Я очень рассчитываю на то, что правительство не пойдет на то, чтобы разрешать переориентировать эти средства».

О рождаемости

«В целом, демографическая ситуация улучшается: у нас рекордные показатели по рождаемости. Но несколько ухудшилась ситуация по снижению смертности. Это я бы отметил. С этим надо разбираться. Но в целом демографическая ситуация развивается позитивно».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.