В Псковской области задержаны похитители икон

Опубликовано: 29 апреля 2013 г. в 17:34 8 0Нет комментариев0

В марте и апреле в Псковской области была отмечена целая серия краж из церквей. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, неизвестные злоумышленники похищали прежде всего иконы, кресты, книги и другие предметы антиквариата на территории Порховского, Бежаницкого и Псковского районов. Причем, в деревне Хохловы Горки Порховского района из местной церкви некоторым временным интервалом  были совершены подряд две кражи икон.

Оперативники проанализировали все эти факты и пришли к однозначному выводу: в регионе действует преступная группа, специализирующаяся на антиквариате.

Догадки подтвердились. На днях ночью в Порховском районе при очередной попытке проникновения в храм были задержаны четверо мужчин средних лет. Эти две пары братьев оказались ранее судимыми жителями Новгородской области. На автомашине ВАЗ-2107 они передвигались по Псковщине в поисках интересовавших их храмов. Дождавшись темноты, взламывали замки входных дверей или перепиливали оконные решетки. При задержании у них были изъяты монтажки, пилы, лом, перчатки и прочие воровские атрибуты.

На счету подозреваемых четыре подобные кражи. Всего ими похищено 15 икон ХVIII –ХIХ веков. Их историко-художественную  ценность определит экспертиза. По предварительным данным, общий ущерб составил около 300 тысяч рублей.

Возбуждены четыре уголовных дела по ст.158 ч.2 УК РФ. Как считают псковские полицейские, не исключена возможность, что эти четверо успели «поработать» и в соседних регионах, сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.