В Псковской области формируется новый список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем

Опубликовано: 8 мая 2013 г. в 21:49 4 0Нет комментариев0

В Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области по новому порядку формируется Список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Новый порядок определен Законом области от 9 января 2013 года «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в соответствии с изменением регионального законодательства, право на включение в Список имеют дети-сироты и лица из их числа, которые не являются собственниками или нанимателями жилого помещения по договору социального найма, а так же те, чье проживание в занимаемых жилых помещениях признается невозможным. В Список включаются дети-сиротыдостигшие возраста 14 лет, а право на предоставление жилья возникает по достижению ими 18 лет.

Решение о включении ребенка-сироты в Список на основании предоставленных территориальными управлениями учетных дел будет принимать межведомственная жилищная комиссия.

Ежегодно, до 31 июля, из сводного Списка будут выбираться дети-сироты в возрасте 18 лет и старше (кроме тех, кто написал заявление об обеспечении жильем по окончании образовательного учреждения, по возвращении из армиии т. д.) для формирования Списка претендентов на обеспечение жильем в следующем году. На основе этого будет составляться заявка на выделение средств.

Жилье детям-сиротам и лицам из их числа будет предоставляться по договору найма специализированного жилого помещения. В настоящий момент порядок предоставления такого жилья и порядок установления факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении проходит процедуру согласования и будут утверждены постановлениями администрации области.

По данным Управления, в 2013 году планируется обеспечить жильем 255 детей-сирот и лиц из их числа. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 261,8 млн рублей, из них 33,1 млн рублей — средства федерального бюджета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.