В Острове провели старинный обряд встречи новорожденного и его родителей

Опубликовано: 15 мая 2013 г. в 22:03 6 0Нет комментариев0

В Острове второй год подряд в Международный день семей поздравляют семьи горожан и жителей Островского района. Сегодня у Островского роддома собрались родные и близкие островича по случаю выписки из роддома его супруги и новорожденной дочки, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Вместе с родными пришли встретить новорожденную островичку сотрудники Центра культуры «Юбилейный» и представители районной и городской администрации.

Первый заместитель главы Островского района Николай Федотов поздравил от лица администрации родителей и новорожденную, пожелал им достатка в семье, радости и здоровья.

Сотрудники ЦК «Юбилейный» провели старинный обряд встречи новорожденного и его родителей. Прежде чем отцу отдадут на руки младенца по обряду ему преподносят угощение - сваренную по особому рецепту соленую и перченую овсяную кашу, в знак того, чтобы и отец разделил тем самым трудную ношу роженицы.

По обычаю отец принимает ребенка на вывернутый мехом вверх тулуп, чтобы ребенок богатый был и в достатке жил.

Затем встречающие преподносят маме ребенка каравай хлеба для сил и здоровья младенца.

Потом вручают подарки: куколку- оберег от дурного глаза, вышитый поясок - который на 40 день повяжет ей крестная мама, серебряную ложечку на первый зубок и православную иконку со светлым ликом Божье Матери и ее сына Иисуса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.