Ущерб от лесных пожаров в Псковской области в этом году составил более 500 тысяч рублей

Опубликовано: 21 мая 2013 г. в 14:08 2 0Нет комментариев0

С начала пожароопасного сезона на территории земель лесного фонда Псковской области возникло 56 лесных пожаров, пострадало 82,03 га леса (в прошлом году в этот же период – 37 пожаров на  площади 36,03 га).

Крупных лесных пожаров (25 га и более) не зафиксировано. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, наибольшее число возгораний произошло в Невельском, Гдовском и Себежском районах области. Среди причин возникновения огня в лесу - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы. Все возникшие пожары ликвидированы.

Общий предварительный ущерб от лесных пожаров в Псковской области составил более 500 тысяч рублей. За аналогичный период прошлого года ущерб был почти в два раза меньше — 287,37 тыс. руб.

Уничтожение и повреждение объектов инфраструктуры от лесных пожаров не допущено. По каждому случаю возникновения лесных пожаров лесничествами направлялись материалы в органы пожарного надзора и органы полиции.
В целях контроля за пожароопасной обстановкой и своевременного обнаружения  лесных пожаров совершено 4 вылета  по маршруту № 3 (вся область)  вертолета  «Robinson R – 44».

При необходимости для тушения пожаров применяется тяжелая техника ГАУ «Противопожарный лесной центр». На сегодняшний день в распоряжении учреждения для борьбы с огненной стихией имеется 38 пожарных автоцисцерн и пожарных автомобилей; 16 лесопатрульных комплексов; 8 бульдозеров, в т.ч. 3 повышенной проходимости; 12 лесопожарных тракторов на гусеничном и 11 на колесном ходу; 5 тягачей с полуприцепами для доставки тяжеловесной техники; 5 грузовых автомобилей; 2 вездехода на гусеничном ходу.

Лесничествами и арендаторами проводятся мероприятия по противопожарному обустройству лесов Псковщины. На 21 мая проведен уход за противопожарными минерализованными полосами, разрывами на 1229 км, устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов общей протяженностью более 71 километра, реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – более 6 километров, установлено более 300 новых  противопожарных аншлагов, обустроено 21 место отдыха в лесах, проведены контролируемые профилактические выжигания на  общей площади 2573 гектара.

Ведется непрерывное наблюдение за лесными массивами.

Как напоминает областной комитет по природопользованию и охране окружающей среды, по прогнозам ФБУ «Авиалесоохрана» и ФГБУ «Гидрометцентр России» в мае, июне, июле и сентябре в Псковской области есть повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки в связи с засушливой погодой.

При обнаружении пожара в лесу сообщите об этом по телефону 8-800-100-94-00.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.