Лев Шлосберг: Предложение 13 депутатов о внеочередной сессии — это «политический спам»

Опубликовано: 21 мая 2013 г. в 23:13 1 0Нет комментариев0

Ситуация с очередным обращением группы депутатов по поводу отставки Игоря Чередниченко начинает приобретать «клинические формы», заявил корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель фракции «Яблоко» в Псковском областном Собрании Лев Шлосберг.

«Это обращение стало уже, по сути, третьим. Оно привело к последствиям, которые в приличном парламенте не допускаются. Во-первых, это попытка полностью дезавуировать само тайное голосование. Во-вторых, не оспорив результат голосования каким-либо легальным способом – а у легальных способов в этом случае тоже нет юридических перспектив, противники Чередниченко стали заявлять о каком-то сфальсифицированном бюллетене, о том, что члены счетной комиссии вели подсчет голосов якобы нечестным способом. Если кто-то из них не верит произведенным подсчетам, при которых, кстати, присутствовали многие депутаты, могу только пожелать им идти в суд», - заявил парламентарий.

Кроме того, Лев Шлосберг не исключает варианта, что на противников Игоря Чередниченко оказывалось давление извне Думы не только до голосования, но и после. «Я совсем не уверен, что все эти 13 человек голосовали против Чередниченко, как они сейчас заявляют. Просто на них так надавили, что «появился» и нужный тринадцатый человек, проголосовавший за отставку», - предположил руководитель регионального отделения «Яблока».

Кроме того, Лев Шлосберг посоветовал депутатам, требующим созвать очередную внеочередную сессию гордумы, почаще перечитывать регламент городской Думы, где говорится о том, что повторное внесение правового акта после его отклонения депутатами возможно не ранее чем через три месяца после отклонения. «Есть исключение: «при вновь открывшихся обстоятельствах». А их нет. Нет ничего, кроме сильного зуда. Но в областном Собрании подобная норма ограничительная предусматривает срок в 6 месяцев. А так – господа просто «спамят», это просто политический «спам»!» - считает Лев Шлосберг.

Также депутат областного Собрания заявил, что депутаты до сих пор не заслушали отчет администрации города по исполнению бюджета Пскова за 2012 год. «Только после этой процедуры можно заслушать отчет главы администрации за 2012 год. Все цивилизованные власти поступают таким образом. Как можно принимать персональные решения без подобной информации?! Очевидно, что такая работа этих депутатов не привлекает.

Вместо того, чтобы изучать документы, копаться в финансовых цифрах, депутаты уходят от своих святых обязанностей – контрольных функций Думы. И только потому, что не достигнут желаемый ими еще политический результат. Впрочем, очевидно, что этот процесс дирижируется. И тем людям, которые предпочитают ломать других через колено, я хочу сказать: такое отношение обязательно возвращается бумерангом», - заключил Лев Шлосберг.

Напомним, 13 депутатов Псковской городской Думы обратились к главе Пскова Ивану Цецерскому с инициативой вновь созвать внеочередную сессию по вопросу отставки сити-менеджера Игоря Чередниченко.

Инициаторы обращения к Ивану Цецерского ссылаются на то, что необходимо поставить точку в «вопросе Чередниченко».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.