33% россиян мечтают об отпуске за границей

Опубликовано: 22 мая 2013 г. в 19:16 4 0Нет комментариев0

Летний отпуск большинство россиян намерены провести дома или на даче, что не соответствует их желаниям, сообщил генеральный директор Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, пишет «Интерфакс».

На вопрос: «Где бы вы хотели отдыхать?» 33% опрошенных ответили «За границей». 18% респондентов желали бы провести отпуск на Черноморском побережье РФ, 10% - в Крыму, 9% - в другом городе или селе, 5% - в иных местах на территории бывшего СССР (кроме Прибалтики), 2% - в Прибалтике. Остаться дома выразили желание 16% россиян, провести отпуск на даче - 9%.

Реальные планы наших соотечественников, по данным ВЦИОМ, выглядят следующим образом: дома летний отпуск проведут 45% респондентов, на даче – 22%, в других городах РФ – 11%, на Черном море – 11%, в Крыму – 2%, за рубежом – 9%.

В прошлом году, по словам Федорова, большинство россиян также провело отпуск дома – 47%, на даче - 25%, в других городах РФ и на Черноморском побережье - по 10%, за границей отдохнули 8%, в Крыму – 2%, в Прибалтике – 1%.

По данным ВЦИОМ, наиболее популярным видом отдыха остается пляжный – его предпочитают 38% опрошенных, познавательный отдых выбирают 25%, оздоровительный и лечебный – 21%, поход, рыбалку, охоту – 17%, дома отдыха – 10%.

Что касается детского отдыха, то, как показал опрос, 37% юных россиян проведут лето дома, 17% - на даче, 12% - в лагере, 12% - на Черноморском побережье России, 10% - в другом городе, 7% - за рубежом, 2% - отправятся в походы.

Что касается причин, по которым они останутся дома, 47% опрошенных назвали недостаток средств, 10% - состояние здоровья, 12% - невозможность взять отпуск на работе, 7% - семейные обстоятельства, 7% - отсутствие желания куда-либо ехать.

Как показал опрос, средняя сумма, которую россияне собираются потратить на отдых этим летом, осталась на уровне прошлого года и составила 27 тыс. 636 рублей на человека (против 27 тыс. 220 рублей год назад).

«По возможности, россияне отдыхали бы за рубежом, это является их желанием уже долго. И оно только усиливается, - сказал Федоров. - Однако наши города и Черноморское побережье тоже остаются довольно популярными направлениями. Дом и дача - не так популярны, но в реальности они доминируют. Основная причина – отсутствие средств».

Он также отметил, что в последнее время россияне, говоря о причинах проведения отпуска дома, зачастую называют необходимость сидеть с ребенком или работать, так как работодатель не дает летнего отдыха.

В ходе опроса, проведенного 12-13 мая этого года, было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.