День здоровья прошёл в Карамышевском парке

Опубликовано: 23 мая 2013 г. в 21:26 6 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников 23 мая принял участие в спортивном празднике, прошедшем в деревне Зубово Карамышевской волости. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, по случаю «Дня здоровья» в парке усадьбы старинного дворянского рода Карамышевых собрались представители районной и местной администрации, городского и районного отделений «Союза пенсионеров России», жители волости.

Владимир Яников поздравил собравшихся от имени депутатов Псковского областного Собрания. Он назвал «примечательным и прекрасным» место проведения деревенского праздника и напомнил, как совместными усилиями местные жители восстановили исторический парк. «Приятно видеть множество инициативных, активных людей старшего поколения, присутствующих на празднике. Вы подаете прекрасный пример нашей молодежи», - сказал депутат и пожелал всем здоровья, успехов и хорошего настроения.

«День здоровья» начался с массовой разминки участников и зрителей мероприятия. Затем «спортсмены», разбившись на команды, приняли участие в веселой эстафете.

Глава сельского поселения Татьяна Павлова в своем выступлении отметила, что Карамышевский парк – это результат работы многих людей.

«Жители волости просили о восстановлении этого исторического памятника, находившегося в ужасном состоянии. Депутаты волости поддержали это предложение, а депутат регионального парламента Владимир Яников подал идею об участии в конкурсе грантов для некоммерческих организаций. С нами согласились сотрудничать региональное отделение «Союза пенсионеров России», которые победили в конкурсе и получили деньги на восстановление памятника, - рассказала глава Карамышевской волости. - Теперь Карамышевский парк - прекрасное место отдыха. Наша задача – сохранить его, а возможно, и еще что-то благоустроить. Так, жители деревни Быстрецово хотят восстановить парк с кедровой аллеей».

По словам Владимира Яникова, на территории Псковской области находится огромное количество исторических мест, которые нуждаются в восстановлении. «Приятно, что в данном случае люди своими руками создали такую красоту. Жители помнят свою историю, сами проявляют инициативу, - подчеркнул парламентарий. - Теперь здесь даже проходят соревнования, люди могут приехать сюда, чтобы пообщаться друг с другом. А это очень важно. Чем больше таких мест будет на территории Псковского района, на территории области – тем лучше».

Отметим, администрация сельского поселения «Карамышевская волость» совместно с региональным отделением «Союза пенсионеров России» разработали проект «Вчерашняя дорога в завтра» по восстановлению уникального памятника садово-паркового искусства старины - приусадебного парка Модеста Карамышева, который получил поддержку в администрации Псковской области при распределении грантов некоммерческим организациям.

Напомним, Модест Модестович Карамышев – основатель сельского поселения «Карамышевская волость». Он многократно избирался предводителем дворянства Псковского уезда, дважды – предводителем дворянства Псковской губернии. Модест Карамышев состоял во многих попечительских советах, занимался благотворительностью, был действительным статским советником, камергером высочайшего двора и по праву считался одним из самых уважаемых людей в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.