Чемпионат России по футболу завершился

Опубликовано: 26 мая 2013 г. в 19:36 1 0Нет комментариев0

Первенство России по футболу завершилось в воскресенье матчами 30-го тура, которые, согласно регламенту, стартовали в одно время. Победитель чемпионата уже был известен, им досрочно стал московский ЦСКА. Второе и третье место заранее обеспечили себе петербургский «Зенит» и махачкалинский «Анжи» соответственно, пишет «Интерфакс».

«Армейцы» в следующем сезоне сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов, а «Зенит» начнет свое выступление в этом же турнире с третьего отборочного раунда. «Анжи» выступит во втором по значимости европейском клубном турнире - Лиге Европы.

Команды, которые покидают премьер-лигу, также определились еще несколько туров назад - «Мордовия» и «Алания». На их место из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) пришли екатеринбургский «Урал» и томская «Томь».

Между тем вплоть до последнего тура не было известно, каким командам придется играть стыковые матчи с клубами Футбольной национальной лиги (ФНЛ) за право выступать в высшем дивизионе. Кроме того, сохранялась интрига относительно того, кто будет представлять Россию в Лиге Европы.

Медалисты отдохнули

Досрочные призеры чемпионата России в последнем туре позволили себе расслабиться, тем более ЦСКА и «Анжи» нужно было отдохнуть перед финалом Кубка России, который состоится 1 июня в Грозном.

В итоге ЦСКА в гостях потерпел разгромное поражение от «Ростова» (0:3). «Анжи» на выезде уступил «Кубани» (0:1), а «Зенит», также на чужом поле, сыграл вничью с «Амкаром» (0:0).

Не до отдыха было тем клубам, которые в последнем туре сражались за места в Лиге Европы. В итоге, помимо «Анжи», в этом турнире от России выступят «Спартак», «Кубань» и «Рубин».

Этим командам пришлось отвоевывать в воскресенье места с четвертого по шестое, у «Динамо», «Рубина» и «Терека».

Московский «Спартак», обыграв владикавказскую «Аланию», (2:0), занял четвертое место, дающее право выступить в Лиге Европы с четвертого отборочного раунда.

«Кубань», благодаря победе над «Анжи», стала пятой и сыграет в третьем отборочном раунде Лиги.

«Рубин», взявший верх над «Краснодаром» (2:0), показал шестой результат и сыграет во втором отборочном раунде.

Чемпионат, между тем, еще не завершился для двух команд премьер-лиги. Они будут отстаивать свои позиции с претендентами из ФНЛ.

Самарские «Крылья Советов», расположившиеся на 14-й позиции, поспорят за право выступать в элитном футбольном турнире страны с клубом «СКА-Энергия» (Хабаровск). «Ростов», обыгравший ЦСКА и ставший 13-м, сыграет со «Спартаком» из Нальчика.

Матчи состоятся 29 мая и 4 июня. Первые игры пройдут на полях команд, представляющих премьер-лигу, ответные - на территории клубов из ФНЛ.

Избежали «продолжения чемпионата» пермский «Амкар», который занял 11-е место, и нижегородская «Волга» (12-е место). В последнем туре они отстояли нулевые ничьи с «Зенитом» и московским «Динамо», соответственно.

Таблица результатов по итогам чемпионата России по футболу сезона 2012/2013:

Место

Команда

Очки

1

ЦСКА

64

2

Зенит

62

3

Анжи

53

4

Спартак

51

5

Кубань

51

6

Рубин

50

7

Динамо

48

8

Терек

48

9

Локомотив

43

10

Краснодар

42

11

Амкар

29

12

Волга

29

13

Ростов

29

14

Крылья Советов

28

15

Мордовия

20

16

Алания

19

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.