Пушкинский день России отметят в Псковской области

Опубликовано: 6 июня 2013 г. в 7:48 2 0Нет комментариев0

Пушкинский день России (День русского языка) отметят в четверг в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах отец Макарий с братией в 11.00 отслужат литию на могиле А.С. Пушкина. Традиционно состоится церемония возложения цветов на могилу и к памятнику поэту.

В 16.00 в Научно-культурном центре состоится открытие фотовыставки «Личный взгляд» Алексея Лазарева (г. Москва).

В 18.00 в Большом зале Научно-культурного центра пушкиногорцы и гости XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии увидят моноспектакль «Ветер» по поэме А.Блока «Двенадцать» и повести А.С.Пушкина «Медный всадник». Автор композиции и исполнитель Илья Носков, режиссер Юрий Васильев (г.Санкт-Петербург).

В Пскове также в 11.00 возложат цветы к памятнику А.С. Пушкину.

Вечером в четверг, в 19.00, концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии в БКЗ торжественно закроет Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Пушкин. Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

А в 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.