Госдума рассмотрит поправки о погрешности при определении опьянения

Опубликовано: 1 июля 2013 г. в 16:03 1 0Нет комментариев0

Совет Думы включил в повестку на 2 июля законопроект, который, в том числе содержит норму о погрешности при определении состояния опьянения водителя. Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пишет РИА Новости.

«Законопроект, который усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения, будет рассмотрен. При этом вводится норма, в соответствии с которой устанавливается уровень погрешности измерения алкогольных паров в выдыхаемом воздухе, превышение которого указывает на употребление водителем алкоголя. При этом в законе подчеркивается, что употребление алкоголя водителем транспортных средств запрещено», — сказал Нарышкин.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на прошлой неделе рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении в законодательство минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя.

Поправка определяет, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови.

В случае же наркотиков этот уровень будет устанавливаться правительством. Погрешность измерения необходима для того, чтобы не наказывать людей, которые сели за руль трезвыми, однако приборы из-за погрешности показали ничтожно малую долю алкоголя в крови.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.