В Псковской области искали фальсифицированные лекарства

Опубликовано: 1 июля 2013 г. в 16:37 2 11 комментарий0

Правоохранительные органы региона совместно с представителями здравоохранения   провели   шестой этап международной операции «Пангея». Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, операция направлена на выявление поддельных лекарственных препаратов и противодействие их распространению в розничной торговле и сети Интернет.

Операция «Пангея» проводится ежегодно под эгидой Интерпола на территории всех стран, входящих в состав этой организации, начиная с 2008 года. На сегодняшний день количество стран-участниц  возросло  с  9 до 150. Это свидетельствует об актуальности проблемы и росте числа преступлений, связанных с подделкой и распространением лекарственных средств.

Как  показывает практика, злоумышленники  чаще всего подделывают такие медицинские препараты как антибиотики, таблетки для похудения, антидепрессанты, снотворное, гормоны и стероиды, болеутоляющие, сердечные, противораковые и диабетические средства, амфетамины, пищевые добавки, содержащие активные фармацевтические ингредиенты, средства для прерывания беременности.

Распространение лекарств через сеть Интернет –  еще одна большая социальная проблема. И поэтому в рамках данной операции проводится также  широкая информационная компания, направленная на привлечение внимания общественности к потенциальному риску для здоровья, связанному с  приобретением  поддельных лекарственных препаратов на Интернет-сайтах.

В период с 18 по 25 июня  полицейскими   в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСКН, таможенной службы, представителями Территориального органа по надзору в сфере здравоохранения на территории Псковской области  проверены точки реализации лекарственных препаратов, почтовое отделение, осуществлен мониторинг сети Интернет. В пунктах пропуска Псковской и Себежской таможен произведен контроль ввоза и вывоза лекарственных средств физическими лицами, а также с использованием грузового автотранспорта.

В результате проведенного комплекса мероприятий факты реализации фальсифицированных лекарственных препаратов на территории области не выявлены.

ВЛуки.ру по материалам УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • spartak
    spartak8 июля 2013 г. в 19:20#

    Сыпасибо братны , а то думал откуда дурь берётся..........

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.