Венчание до регистрации брака — вопрос дискуссионный, считают в РПЦ

Опубликовано: 4 июля 2013 г. в 10:42 21 0Нет комментариев0

Русская православная церковь не одобряет практику венчания до официальной регистрации брака в ЗАГСе, свидетельствующей о серьезности намерений супругов. Вместе с тем внимание государственных деятелей к задаче укрепления института брака и, в частности, стремление повысить в глазах общества ценность венчания можно только приветствовать, считают представители РПЦ, пишет РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ранее в ходе общения с журналистами сообщила, что в настоящее время существует тенденция, когда желающие жить вместе юноша и девушка венчаются, не вступив перед этим в законный брак. По ее словам, этот момент, в частности, учитывался при разработке проекта «Концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года».

Согласно проекту концепции, свидетельство о венчании предлагается отнести «к документам, являющимся основанием для государственной регистрации заключения брака и выдачи свидетельства о заключении брака».

Тема венчания также получила особый резонанс в связи с недавним заявлением лидера ЛДПР Владимира Жириновского об отказе декларировать доходы супруги, поскольку их брак только церковный.

В соответствии со сложившейся в Русской православной церкви практикой, священнослужители перед венчанием, которое является одним из семи церковных таинств («таинство брака»), должны ознакомиться со свидетельством о браке.

«Бывают ситуации, в которых люди иногда воспринимают венчание как нечто ни к чему не обязывающее, не влекущее за собой серьезных последствий, и поэтому думают, что венчанный брак расторгнуть легче, чем зарегистрированный в государственных органах — это совершенно неправильный подход», — говорит глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

На вопрос о том, как он относится к мерам, предлагаемым в концепции семейной политики, священнослужитель замечает, что «это вопрос дискуссионный».

«Если государство станет принимать во внимание венчание как дополнительное свидетельство серьезности намерений вступивших в брак — это бы всячески приветствовалось. Но я убежден в том, что венчание, оторванное от государственной регистрации брака, никак не соответствует христианской ответственности за брак», — отметил он.

Глава синодального отдела при этом напомнил, что в некоторых странах церкви и другие религиозные общины уже обладают правом регистрации брака. «Я не уверен, что это нужно современным российским религиозным организациям, но факт венчания должен по достоинству оцениваться в нашем обществе», — добавил он.

Настоятель Татианинского храма при МГУ имени Ломоносова, экс-глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский в свою очередь сказал, что «не замечал такую тенденцию», о которой говорит депутат Мизулина, — чтобы верующие супруги венчались без предварительной регистрации в ЗАГСе.

«Священники никогда не венчают и не должны венчать людей незнакомых. Мало того, их знакомство, жениха и невесты, у нас имеет продолжительное время, и то испытание, которое дается в государственных конторах — два-три месяца, для Церкви, наоборот, очень маленький срок. У нас до года примерно люди знакомятся друг с другом. Скоропалительных венчаний в Церкви не происходит», — сказал Вигилянский.

Он отметил, что «вообще венчаться намного сложнее, чем зарегистрироваться в государственных институтах, то есть в ЗАГСе». По словам настоятеля Татианинского храма, священнослужители венчают только верующих, воцерковленных людей, которые регулярно участвуют в других таинствах Церкви — таинствах исповеди и Причастия, и которые «на глазах у священника».

«Других людей в Церкви не венчают. Вернее, не должны венчать. Что происходит на самом деле, я не знаю. В моей практике я не венчал таких людей, и в нашем храме такого не происходит», — отметил он.

Как напомнил Вигилянский, до революции 1917 года церковная практика в сфере заключения брака была еще более строгой: помимо венчания, в России существовало еще обручение, «и после обручения люди иногда годами ждали венчания». Сейчас обряды обручения и венчания соединены в одном чинопоследовании венчания.

Председатель Московской епархиальной комиссии по социальному служению протоиерей Михаил Потокин со своей стороны уточнил, что канонических запретов на венчание не зарегистрировавших свой брак молодых людей в Церкви не существует.

«Мы имеем венчания и церковный брак уже тысячелетия, а государственная регистрация — она последние сто лет совершается, до революции ЗАГСов не было. Другое дело, что есть сложившаяся практика, которая обусловлена многими причинами и подразумевает определенные условия, при которых людей можно венчать», — сказал Потокин.

По его словам, одним из таких условий как раз является государственная регистрация брака. Если бы человек, изъявляя желание венчаться и взять на себя определенные духовные обязательства, не был бы готов принять на себя при этом и материальные обязательства по отношению к своей будущей семье, которые «все-таки менее значимы, чем обязательства, связанные с порядочностью, с соблюдением чистоты брачных отношений».

«Возникает вопрос: почему тогда решили венчаться? Почему «сверху» начали, не «снизу»? Я не могу одни обязательства принимать, а другие не принимать — я все принимаю», — пояснил Потокин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.