На пляже в Дедовичах открыли стационарный спасательный пост

Опубликовано: 6 июля 2013 г. в 17:10 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 6 июля, на центральном пляже поселка Дедовичи прошло официальное открытие стационарного спасательного поста. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии участвовали заместитель губернатора — руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков, начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, глава Дедовичского района Игорь Гуменюк, общественники и жители поселка.

Стационарный спасательный пост открыт в рамках областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности на водных объектах Псковской области на 2013–2016 годы». Он оснащен всем необходимым для того, чтобы обеспечивать безопасность отдыхающих и оказывать в случае необходимости квалифицированную помощь не только на воде, но и на берегу. Здесь есть лодка, медицинская аптечка, спасательные круги, бинокли, мегафоны и другое спасательное оборудование. На территории пляжа установлена вышка.

На посту будут работать три добровольца из числа местных жителей, которые прошли обучение по программе подготовки матросов-спасателей. Занятия проходили на базе областного отделения «Всероссийского общества спасения на водах».

За счет Дедовичского района была обустроена прибрежная зона. Для удобства местных жителей на пляже установлены туалеты и раздевалки.

Вице-губернатор Максим Жаворонков осмотрел спасательный пост и благоустроенную пляжную зону, поинтересовался условиями работы спасателей, а также оценил оснащение спасательной станции. В целом он остался доволен результатом. «Наши граждане любят купаться в диких, неприспособленных для этого местах, а создание таких обустроенных пляжей будет способствовать привлечению жителей на оборудованные площадки для отдыха», — отметил заместитель главы региона.

Он также проинформировал, что в течении четырех ближайших лет в рамках областной программы обеспечения безопасности на воде в области планируется благоустроить 10 пляжных зон, установить 9 стационарных и создать 16 передвижных спасательных постов. «Они сберегут множество жизней», - сказал Максим Жаворонков.

По словам Валерия Филимонова, в 2013 году еще один стационарный спасательный пост будет открыт на Гороховом озере в Островском районе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.