Студенты естфака Псков ГУ обнаружили на практике в Невельском районе новый вид лишайника

Опубликовано: 7 июля 2013 г. в 19:02 6 0Нет комментариев0

Второкурсники естественно-географического факультета Псковского государственного университета направления «Биоэкология» проходили производственную практику в Невельском районе. Как рассказали Псковской Ленте Новостей студентки Татьяна Леонтьева и Алина Комарова, на практику отправились 25 человек – практически все студенты направления «Биоэкология». Первая ее часть была посвящена зооологии, вторая - ботанике.

«Мы ездили в поселок Опухлики Невельского района, жили в бывшем детском лагере «Искра». С 2006 года он как лагерь уже не функционирует, а является базой университета», - рассказала Татьяна Леонтьева.

По словам девушки, во время практики по зоологии студенты ходили в лес, слушали птиц, а по возвращении в лагерь, используя литературу, обрабатывали собранный материал. После работы было свободное время: «Мы могли и позагорать, и в лес сходить».

Также у практикантов были индивидуальные темы. «Мы разбивались на бригады по три человека, и каждая бригада защищала свои индивидуальные темы. В зависимости от темы ребята шли либо в лес, если изучали птиц сосняка, либо вдоль озера - если изучали приозерные виды. Было интересно. И как команда мы более сплотились и стали дружнее», - рассказала Татьяна Леонтьева, отметив, что важным было то, что изучаемая территория была неисследованной: «Район не исследованный, было очень интересно, какие птицы здесь обитают, какие растения произрастают. Эта практика важна была для кафедры, для университета».

«В нашей бригаде была тема про разнообразие млекопитающих в этом районе. Следов крупных животных мы не нашли. Зато по ходу исследования нашли плотину бобра», - рассказала Алина Комарова.

Другие 6 дней были посвящены ботанике, изучению растений на этой территории. «Даже был найден один вид лишайника - новый», - сообщили студентки.

На каждой экскурсии ребята собирали растения и оформляли их в гербарии: «Тоже делились на бригады, тоже были индивидуальные темы, которые нужно было защищать».

«Хотелось бы сказать большое спасибо нашим преподавателям, декану Нине Борисовне и ректору Юрию Анатольевичу за то, что организовали для нас такую интересную практику, было очень здорово», - сказала Татьяна Леоньева

Также девушки отметили «очень был теплый прием» на базе. «Хочется сказать спасибо людям, которые сделали все, чтобы мы чувствовали себя как дома: была и баня, и питание замечательное, и сухие пайки. Для нас созданы были все условия, чтобы мы хорошо провели время».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.