К 600-летию в Себеже появится новый памятный знак на Замковой горе

Опубликовано: 10 июля 2013 г. в 16:55 7 0Нет комментариев0

Себеж начал подготовку к 600-летию со дня первого упоминания города в летописных источниках, которое будет отмечаться в 2014 году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, заседание организационного комитета по подготовке к памятной дате должно было пройти сегодня в актовом зале администрации Себежского района.

Однако губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил не запираться в душном помещении, а провести заседание в форме пешей прогулки по объектам, которые уже включены или могут быть включены в план праздничных мероприятий.

Своеобразная экскурсия губернатора и участников оргкомитета началась на Замковой горе, где завершаются работы по благоустройству территории. Планируется, что в следующем году здесь на месте основания города Себежа будет восстановлен памятный знак.

Следующим объектом стал храм Святой Троицы XVII века. К 600-летию Себежа планируется капитальный ремонт храма, в частности есть намерение отремонтировать фасад и смонтировать полы с подогревом.

После этого глава региона и члены оргкомитета направились к 25-метровой колокольне XVII века. Было принято решение включить в план подготовки к празднику ремонтные работы на этом объекте.

На набережной Себежского озера Андрей Турчак и члены оргкомитета обсудили необходимость благоустройства этой территории. Глава Себежского района Леонид Курсенков рассказал о проекте по очистке берегов озера от тростника.

В ходе прогулки появилась идея о ремонте дорожного покрытия и оформлении всех тротуаров в центре города в едином стиле. Также шла речь о дорожной разметке на улицах и площадях.

Кроме того, представители районного спорткомитета обратились с просьбой о приведении в порядок трибун и дорожек стадиона. Губернатор обещал проработать этот вопрос.

Город Себеж впервые упоминается польским хронистом Матвеем Стрыйковским в летописи под 1414 годом как «пригород» в Псковской феодальной республике, разоренный литовским князем Витовтом. Сам характер упоминания свидетельствует о более раннем возникновении городского укрепленного поселения, хотя и не дает оснований для более точных датировок.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.