С 1110-летием города псковичей поздравляет Патриарх Кирилл

Опубликовано: 11 июля 2013 г. в 11:48 2 0Нет комментариев0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора региона Андрея Турчака и жителей Псковской области с 1110-летием первого упоминания Пскова в летописи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении пресс-службы администрации региона, в поздравительном письме отмечается, что Псков, будучи северо-западным форпостом на границах Отечества, неоднократно переживал разорительные войны и тяжелые осады.

«Однако, несмотря на постигшие его испытания, город оставался оплотом православия», - добавил предстоятель Русской православной церкви.

«Знаменательно, что одной из первых русских святых была уроженка Псковской земли - равноапостольная княгиня Ольга, ставшая промыслом Божиим духовной покровительницей города. Неслучайно совершаемое праздненство приурочено ко дню ее церковной памяти», - подчеркнул Патриарх, заметив, что история Пскова связана с именами многих святых, широко почитаемых во всей Русской православной церкви

В тексте поздравления также отмечается, что на протяжении веков Псков оставался одним из центров отечественной культуры. «Его храмы, гражданские здания и оборонительные сооружения являют миру лучшие образцы русского зодческого искусства. Отрадно видеть, что и в наши дни город преображается, реставрируются древние памятники, многие из которых имеют важное культурное значение», - сказал Патриарх.

В заключение глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл пожелал всем псковичам крепости душевных и телесных сил, а также помощи Божией в добрых делах и начинаниях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.