Водителей-иностранцев заставят пересдавать на права

Опубликовано: 15 июля 2013 г. в 9:04 1 0Нет комментариев0

Крупная авария под Подольском, унесшая жизни 18 человек, не осталась без внимания российских законодателей. Депутаты Госдумы уже осенью намерены принять закон, обязывающий всех иностранных водителей получать российские права, пишет РБК.

Напомним, за рулем грузовика, протаранившего автобус в Подмосковье, был гражданин Армении, не имеющий российских прав и работающий по документу, выданному ему на родине.

Фото: РИА Новости

«Законопроект обязывает водителей, работающих на постоянной основе, иметь российские водительские удостоверения. А те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца. К несчастью, в этом случае мы опоздали», - приводят «Известия» слова депутат Госдумы от Псковской области, первого зампредседателя комитета по транспорту Михаила Брячака.

Дополнительной мерой контроля должно стать лицензирование коммерческих грузоперевозок, считают эксперты. «Сегодня в России, кроме пассажирских автобусных перевозок, ничего не лицензируется», - посетовал председатель правления ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач.

Он также посетовал на возможную низкую эффективность закона из-за проблем с коррупцией. «Если приезжий купил права у себя в Армении или в Таджикистане, он и в России найдет способ это сделать. Если же он у себя на родине добросовестно выучился на водителя, тогда и смысла в замене прав нет», - отметил С.Храпач.

Дорожная авария произошла 13 июля у поселка Ознобишино. Груженный щебнем КамАЗ выехал со второстепенной дороги, не уступил трассу автобусу ЛиАЗ, ехавшему из Подольска в Курилово, и на полной скорости протаранил его. Щебень высыпался в салон ЛиАЗа, накрыв пассажиров: погибли 18 человек, более 20 пострадали.

Сегодня в Москве и Московской области объявлен траур по погибшим в ДТП под Подольском.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.