Факультет психологии Псков ГУ продолжает прием заявлений на направление «Теология»

Опубликовано: 17 июля 2013 г. в 10:01 6 0Нет комментариев0

Факультет психологии Псковского государственного университета продолжает прием заявлений на направление «Теология» (бакалавриат, заочная форма обучения), сообщает пресс-служба ПсковГУ.

Срок приема документов - до 26 сентября 2013 года.

Вступительные испытания: история, русский язык, обществознание (тестирование).

Теология - это комплекс философских наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство», при этом в государственных вузах в число дисциплин христианской теологии входят, в том числе, догматическое и литургическое богословие.

Выпускников видят как экспертов, консультантов по религиозным вопросам в органах государственного и муниципального управления, общественных организациях и коммерческих структурах, преподавателей религиоведческих и теологических дисциплин в светских образовательных учреждениях. Экспертно-консультативная, научно-исследовательская и просветительско-преподавательская деятельность таких теологов должна способствовать укреплению и развитию межконфессионального диалога, религиозной толерантности и духовного сотрудничества представителей традиционных конфессий. Осуществляя квалифицированную религиоведческую экспертизу (оценка уставных документов религиозных организаций, основ вероучения, культа, социальной доктрины и т. д.), теологи будут способствовать профилактике и преодолению деструктивной деятельности псевдорелигиозных тоталитарных сект.

Теология - комплекс наук, которые изучают историю вероучений, религиозное культурное наследие, в том числе, религиозные тексты. Но, в отличие от богословия, теология изучает эти тексты только с помощью рациональной научной методологии и систематики, не привлекая другие методы богословия. Теология - одна из трёх философских специальностей бакалавриата: общая философия, религиоведение и теология. Теолог может быть светским и религиозным, но по Фелеральному государственному образовательному стандарту, в отличие от других философских специальностей, не менее 5 % преподавателей должны быть действующими священнослужителями.

Целью обучения по направлению «Теология» является обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных бакалавров в области теологического образования и науки, религиозной культуры, государственно - конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений, практических аспектов конфессии, социальной сферы на основе системы теологических знаний, традиционных духовных ценностей общества и человека, религиозной культуры и философии.

Задачами программы являются подготовка нового поколения выпускников Российской Федерации в области теологического образования и формирование у них системы общекультурных и профессиональных компетенций.

Места работы выпускников:

орган административной власти;

отраслевые научно-исследовательские организации;

учреждения дошкольного, общего и высшего образования;

экспертные комиссии и консультативные группы во всех областях профессиональной деятельности теолога;

группы и организации социальной адаптации, защиты, помощи и реабилитации;

благотворительные и некоммерческие организации в области сохранения традиционных ценностей общества;

средства массовой информации, учреждения культуры и искусства;

коммерческие структуры, опирающиеся на конфессиональные принципы.

Направления профессиональной деятельности:

экспертные комиссии, отделы по работе с общественными объединениями, религиозными и национальными конфессиональными группами;

преподавательская деятельность в области истории религии, религиозной философии, духовно-нравственных дисциплин;

организационно-управленческая деятельность на первичных уровнях управления.

К преподаванию профессиональных дисциплин привлекаются доктора и кандидаты психологических, исторических, педагогических, филологических и биологических наук, священнослужители Русской Православной Церкви, выпускники Московской Духовной Академии и специалисты кафедр теологии Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета, Рязанского государственного университета им С.А. Есенина и Тверского государственного университета.

Дополнительную информацию можно получить:

на факультете психологии: г.Псков, ул. Советская, 21 т. +7(8112) 72-04-26; www.dekanat-fp@rambler.ru

в приемной комиссии Псков ГУ:г. Псков, ул. Л. Толстого, д.4,+7(8112) 79-78-58; priem@pskgu.ru

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.