В День создания морской авиации островичи почтили память палубного летчика №1 Тимура Апакидзе

Опубликовано: 17 июля 2013 г. в 14:41 16 0Нет комментариев0

Ежегодно 17 июля в России празднуется День основания морской авиации ВМФ России, но для жителей города Острова этот праздник с 2001 года омрачен трагической гибелью командира смешанной корабельной авиационной дивизии Краснознамённого Северного флота, Героя России, палубного летчика № 1, генерал - майора Тимура Апакидзе.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня представители администраций Островского района и городского поселения «Остров» совместно с друзьями и сослуживцами Тимура Автандиловича Апакидзе пришли возложить цветы к памятному мемориалу, установленному на месте падения истребителя, который он пилотировал.

17 июля 2001 года на аэродроме Центра боевого применения и переучивания личного состава морской авиации, завершая праздничные выступления , генерал-майор Т.А.Апакидзе на истребителе Су-33 потерпел авиакастрофу. Он, как всегда, с фантастическим блеском выполнил свою пилотажную программу, но уже над полосой в последний момент перед посадкой что-то произошло. Было видно, что самолёт вышел из повиновения.

Генерал-майор Т.А.Апакидзе не стал катапультироваться, хотя два раза получал команду от руководителя полётами. Видимо, до последней секунды пилот старался спасти самолёт: до посадочной полосы ему не хватило 3 километра. Палубный Су-33 упал близ деревни Черепягино. Лётчик был ещё жив.

При столкновении с землёй его выбросило из самолёта, и он получил множественные переломы. По дороге в больницу легендарный российский палубный лётчик № 1 скончался.

Ему было всего 47 лет. Имя Героя Российской федерации Тимура Апакидзе присвоено одной из улиц города Остров. Каждую весну, к мемориалу прилетают аисты, глядя на их полет, друзья и горожане верят, что Тимур Автандилович Апакидзе до сих пор с нами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.