По Великобритании будут ездить машины без водителей

Опубликовано: 17 июля 2013 г. в 21:45 1 0Нет комментариев0

Министерство транспорта Великобритании объявило о намерении провести тестирование автономных машин до конца 2013 года, пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Би-би-си».

Изначально планировалось испытать автомобили без водителей на частных дорогах. Однако в итоге в министерстве решили протестировать автономные машины на дорогах общего пользования. Испытание новой техники пройдет в рамках госпрограммы по сокращению пробок на дорогах страны, затраты на которую оцениваются в £28 млрд ($42 млрд).

В настоящее время управление автономными автомобилями происходит посредством системы видеокамер и сенсоров. Такие машины держатся на безопасном расстоянии от едущего впереди транспорта на заданной скорости, а также меняют дорожные полосы строго по необходимости. Благодаря видеокамерам и лазерам автомобиль может запоминать ежедневные маршруты вроде пути из дома на работу.

При тестировании в салоне автономной машины для подстраховки будет находиться водитель. Для испытаний намечены дороги в пригородах и деревнях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.