В Великих Луках завершается ремонт Обелиска Славы

Опубликовано: 18 июля 2013 г. в 11:33 14 0Нет комментариев0

В центре города Великие Луки, на левом берегу реки Ловать, на восточном бастионе Великолукской крепости завершаются ремонтные работы Обелиска Славы. Подрядчиком проведена установка бетонных плитных тротуаров, ремонт бортовых камней и другие работы по ремонту и облагораживанию территории, установлена современная подсветка, для освещения памятника в ночное время. В следующем сезоне будет произведено озеленение - посадка газонной травы, цветов.

Напомним, что автором памятника является эстонский скульптор Марк Поорт. Сооружён обелиск по постановлению Совета Министров Эстонской ССР. По замыслу архитектора, Обелиск Славы символизирует крепость воинского братства, тот незыблемый факт, что совместными усилиями солдат и офицеров разных национальностей ковалась общая Победа.

Участвуя в освобождении города зимой 1942-43 года, 8 эстонский стрелковый корпус получил своё первое боевое крещение. Так, в ходе наступательной операции 7-я эстонская дивизия на внутреннем фронте принимала участие в штурме окружённого гарнизона противника, а 249-я эстонская дивизия занимала оборону во втором эшелоне войск внешнего фронта северо-западнее Великих Лук.

Затем, эстонский корпус вместе с другими соединениями Советской Армии разгромил гарнизон противника и очистил Великие Луки от разрозненных очагов сопротивления противника. В ходе боёв за город, ими был взят в плен немецкий начальник великолукского гарнизона фон Засс. Славой покрыл себя в боях за город учебный батальон 249-й эстонской дивизии под командованием полковника X. Вирита, задержавший 22—23 декабря 1942 г. в районе деревни Алексейково контратаки войск противника, пытавшегося прорваться в Великие Луки. В этом бою, не отступив ни на шаг, пали смертью храбрых, все курсанты 1-й учебной роты этого батальона. Отлично воевали тогда и артиллеристы Эстонского корпуса: они с коротких дистанций прямой наводкой разрушали долговременные оборонительные сооружения противника в городе и обеспечивали успешное наступление войск. Память бойцов 8 эстонского корпуса увековечена в истории Великих Лук.

Памятник построен из известняка, привезённого с эстонского острова Саарема.

ВЛуки.ру по материалам комитета культуры администрации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.