Третий номер краеведческого альманаха «Великолукский вестник» стал подарком великолучанам к Дню города

Опубликовано: 18 июля 2013 г. в 21:08 2 0Нет комментариев0

В День города в Великих Луках состоялась презентация третьего номера краеведческого альманаха «Великолукский вестник». Представление нового издания проходило в библиотечном квартале и стало достойным подарком не только ко Дню города, но и к 200-летию Великолукской городской библиотеки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил ведущий презентации, заместитель главного редактора альманаха, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки Дмитрий Белюков.

О значении периодического краеведческого издания для города и перспективах исследовательской деятельности в области краеведения выступили Галина Трофимова (главный редактор альманаха), Светлана Зяблецева (начальник Архивного отдела Администрации г.Великие Луки), Светлана Давыдова (дочь известного историка-архивиста, краеведа Константина Карпова), Елена Кондратович (руководитель Центра патриотических инициатив имени Александра Матросова при Краеведческом музее города), Дарья Печенкина (учащаяся школы № 7). В ходе презентации авторам был подарен экземпляр номера с юбилейной печатью «200 лет Великолукской библиотеке».

Основу номера составили материалы научно-практической конференции «Великие Луки в истории и культуре Псковского края и России», посвященной 20-летию Великолукского городского краеведческого общества и Году российской истории, состоявшейся 22 ноября 2012 г. в Великих Луках.

Среди авторов не только великолучане, но и исследователи из Пскова, Ржева, Стерлитамака, что свидетельствует о росте интереса к истории Великих Лук и Великолукской земли.

Третий номер альманаха включает такие разделы как «Великолукское краеведение в лицах и документах», «Страницы истории Великих Лук», «Образование и культура Великих Лук: история и современность», «Литературная страница», «Страница юного краеведа», «Хронограф» и «Некрополь».

В разделе «Великолукское краеведение в лицах и документах» опубликованы материалы, отражающие различные этапы развития краеведческого движения в Великих Луках, судьбу известных краеведов (А.И.Пульхерова, К.И.Карпова, В.Н.Дмитриевой и др.)

«Страница юного краеведа» знакомит читателей с лучшими исследовательскими работами учащихся общеобразовательных школ города и участников II межвузовской студенческой краеведческой конференции «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность» (февраль 2013 г.)

В третий номер «Великолукского вестника» входят литературные произведения местных авторов, календарь памятных и юбилейных дат Великих Лук на 2013 г.

Новый раздел альманаха «Некрополь» посвящен памяти выдающихся великолучан, ушедших из жизни в 2012 – начале 2013 гг.

Напомним, что «Великолукской вестник» издается с апреля 2011 г. Учредителями являются Комитет культуры Администрации города Великие Луки (председатель Валентина Зандер), Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия Великих Лук (председатель Дмитрий Белюков) и Великолукское городское краеведческое общество (председатель Галина Трофимова – главный редактор альманаха).

Информация об альманахе «Великолукский вестник» включена в базу данных портала «Краеведческая периодика России» на сайте Российской национальной библиотеки. В ноябре 2012 г. альманах был представлен широкой российской общественности на конференции-представлении новой литературы по краеведению «Встречи на Никольской», организованной Союзом краеведов России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.