22, 5 млн рублей потратило Псковэнерго на безопасность работников в 2013 г.оду

Опубликовано: 24 июля 2013 г. в 11:22 4 0Нет комментариев0

В первом полугодии филиал МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» вложил 22,5 млн рублей в реализацию мероприятий по охране труда работников. По данным Службы производственного контроля и охраны труда предприятия, более 14,7 млн рублей было направлено на обеспечение электротехнического персонала средствами индивидуальной защиты, в том числе термостойкими костюмами для защиты от электрической дуги. Об этом Псковской Ленте Новостей ведущий специалист отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Татьяна Никифорова.

В 2013 году продолжилось приобретение для сотрудников облегченных термостойких курток-рубашек для работы в летнее время и термостойких плащей для работы в условиях повышенной влажности. Это новые обязательные компоненты спецодежды, которые предприятие, в соответствии с новыми нормами, должно предоставить работнику для защиты от электрической дуги. За первое полугодие текущего года персоналу уже выданы более 400 термостойких курток-рубашек и около 60 плащей.

Согласно типовым отраслевым нормам, в комплект рабочей одежды для защиты от воздействия электрической дуги каждого сотрудника из числа электротехнического персонала, кроме зимних и летних термостойких костюмов, входят также: термостойкие куртки-накидки, фуфайки-свитера, перчатки, спецобувь, зимние и летние подшлемники, каски, нательное белье и другие элементы. Дополнительно для защиты работников в период активности клещей «Псковэнерго» приобретает термостойкие костюмы со специальной репеллентной пропиткой: с начала 2013 года закуплено более 200 таких костюмов.

Также в 2013 году филиал «Псковэнерго» начал работу по обеспечению специальной одеждой персонала, работающего на воздушных линиях электропередачи под наведенным напряжением, под рабочим напряжением, в зоне влияния электрического поля с напряженностью более 5 к В/м. Уже приобретены два летних и два зимних комплекта ЭП-4(0) на общую сумму более 170 тысяч рублей. До конца года планируется приобрести еще по шесть летних и зимних комплектов.

Помимо этого, в «Псковэнерго» ведется планомерная работа, нацеленная на профилактику несчастных случаев и заболеваний на производстве. В филиале выполняется комплекс мероприятий по предотвращению электротравматизма при проведении аварийно-восстановительных работ. Еще одно направление работы - предупреждение несчастных случаев и аварийности на транспорте и совершенствование форм работы с персоналом, включая его подготовку к безошибочным действиям в условиях повышенной ответственности и опасности. Помимо этого, в «Псковэнерго» реализуются мероприятия, направленные на обеспечение психофизиологической надежности персонала. Средства по данным статьям расходов направляются на комплектование кабинетов и уголков по охране труда и безопасности дорожного движения техническими средствами, проведение предварительных и периодических профосмотров, вакцинации, оснащение производственных отделений моющими средствами и прочим необходимым.

Повышенное внимание уделяется в производственных отделениях «Псковэнерго» вопросам профилактики травматизма сторонних лиц на территории ответственности предприятия. В первом полугодии 2013 года были разработаны и реализованы дополнительные мероприятия по снижению рисков электротравматизма, которые предусматривают профилактическую и разъяснительную работу с различными возрастными аудиториями населения Псковской области. Составляющей этой масштабной работы стало участие специалистов «Псковэнерго» в проведении, совместно с ГУ МЧС России по Псковской области и Государственным управлением образования региона комплексной акции для четвероклассников «Я и пожарная безопасность», основной целью которой является приобретение школьниками знаний правил пожарной и электробезопасности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.