Вирус АЧС попал в Псковскую область вместе с белорусским кормом

Опубликовано: 26 июля 2013 г. в 12:54 1 0Нет комментариев0

Вирус АЧС попал в Псковскую область вместе с кормом, который был завезен с территории Беларуссии и закуплен владельцами частного подсобного хозяйства в дер. Сенютино, отметил 26 июля начальник Управления ветеринарии Псковской области Александр Булах. «Сейчас вся Белоруссия полыхает. Только в Витебском районе зарегистрировано 55 очагов этого вирусного заболевания», — подчеркнул начальник Управления ветеринарии. Он также добавил, что в настоящий момент для контроля товаропотока продуктов свиноводства, кормов на дорогах вблизи российско-белорусской границы выставлены дежурные посты. Небольшие «лесные» дороги перекопаны, чтобы предотвратить перемещение бесконтрольного автотранспорта.

По данным регионального Управления ветеринарии, в целях недопущения распространения африканской чумы свиней на границах первой и второй угрожаемой зон созданы и функционируют круглосуточные охранно карантинные посты, дезинфекционные барьеры.

В первой угрожаемой зоне произведено отчуждение свиного поголовья. Все животные изымались по актам и на основании этих документов их владельцам будет произведена выплата компенсаций. Соответствующее постановление Администрации региона уже подписано. Также Александр Булах отметил, что все действия были спокойно восприняты населением. «Понимание есть и мы считаем, что люди проявили свою гражданскую сознательность», — заметил он.

По словам Александра Булаха, все охранные мероприятия в карантинных зонах будут продолжены. Введенные карантинные ограничения будут действовать в течение месяца, и только по истечение этого срока может быть поставлен вопрос о снятии карантина.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.