В Россию привезут мощи покровителя журналистов

Опубликовано: 28 июля 2013 г. в 19:06 2 0Нет комментариев0

У российских репортеров будет возможность помолиться перед мощами Иоанна Боско, одного из самых чтимых католиками святых, покровительствующего журналистам, редакторам и издателям. Как сообщают «Известия», останки будут находиться в России в период с 18 по 24 августа.

«Он первый католической святой, давший при жизни интервью газете и открывший типографию, поэтому считается покровителем журналистов и книгопечатников», — рассказал «Известиям» священник Римско-католического кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской в Москве отец Михаил.

По его словам, Иоанн (Джованни) Боско, живший в XIX веке, является также покровителем молодежи, для решения проблем которой он много сделал в течение своей жизни. Святой занимался неблагополучными детьми и юношами, открыл семинарию для священников из бедных слоев, а также производственные мастерские и пансион для студентов, ставшие предтечей профессиональных и вечерних школ.

Кроме того, он основал монашеское общество св. Франциска Сальского, ныне известное как салезианцы Дона Боско. Сейчас это один из самых многочисленных католических орденов.

Иоанн канонизирован католической церковью в 1934 году. Считается, что его мощи обладают чудодейственной силой.

Останки святого покоятся в базилике Девы Марии в Турине, откуда реликвия начала свое кругосветное путешествие, приуроченное к 200-летию Иоанна Боско. Первыми на территории России возможность приложиться к ним получат жители Ростова-на-Дону, затем с 20 по 22 августа мощи будут находиться в Москве, после чего их привезут в Петербург. Всего святыню провезут по более чем 130 странам мира.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.