В Пскове в скандальных взаимоотношениях облизбиркома и партийцев разберутся суд, прокуратура и полиция

Опубликовано: 29 июля 2013 г. в 16:03 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 29 июля, избирательное объединение «Региональное отделение в Псковской области политической партии «Гражданская платформа» подало в областной суд заявление о признании незаконным и отмене постановления избирательной комиссии Псковской области. Кроме того, партийцы просят суд обязать избирком заверить список кандидатов, выдвинутых «Гражданской платформой». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил секретарь регионального отделения партии Николай Пономарев.

По его словам, ранее в облизбирком были представлены документы по выдвижению Светланы Бородиной для участия в качестве кандидата в дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания по округу №11. Однако избирательная комиссия Псковской области во главе с Николаем Цветковым отказала в заверении списка, в котором значилась всего одна фамилия – Бородиной. По словам Пономарева, основанием для отказа послужил «якобы нарушенный порядок выдвижения кандидата по спискам, а именно якобы не уведомление избирательной комиссии Псковской области о проведении мероприятия по выдвижению кандидата». Вместе с тем, как утверждает секретарь регионального партийного отделения, процедура выдвижения кандидата проходила в рамках закона, документы были поданы в установленные сроки и приняты сотрудником облизбиркома.

Кроме того, Светлана Бородина обратилась в прокуратуру Псковской области с заявлением на действия председателя окружной избирательной комиссии Нины Кругловой, которая, по словам руководителей «Гражданской платформы», категорически отказалась принять документы, в том числе уведомление об открытии счета и первый финансовый отчет; при этом отказ «не был никак мотивирован и обоснован».

«По неподтвержденным данным, Кругловой Н.И. в полицию подано заявление на действия Пономарева и Бородиной о якобы хамском поведении и ведении незаконной аудиозаписи, что не соответствует действительности», - сообщил Николай Пономарев.

В региональном отделении «Гражданской платформы» также отметили, что Светлана Бородина ранее являлась членом другой партии – «Единой России». Заявление о выходе из этой организации она написала 15 июля.

Председатель областной избирательной комиссии Николай Цветков заверил Псковскую Ленту Новостей, что перед вынесением решения все представленные документы были тщательно рассмотрены и на основе их анализа было вынесено решение об отказе в заверении списка «в связи с нарушением Закона "О политических партиях" и Избирательного кодекса Псковской области».

Глава облизбиркома также отметил, что представители избирательного объединения вправе оспорить постановление избирательной комиссии Псковской области.

Кроме того, он подтвердил, что в правоохранительные органы было направлено заявление о воспрепятствовании членами «Гражданской платформы» деятельности сотрудников избирательной комиссии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.