Соседи оправдывают и поддерживают зайбощика скота, зарезавшего в постели любимую женщину с другом

Опубликовано: 6 августа 2013 г. в 20:51 5 0Нет комментариев0

В Бежаницах мужчина не смог простить жене и лучшему другу двойного предательства и устроил самосуд.

Последний день февраля поделил жизнь 47-летнего жителя Бежаниц Игоря на «до» и «после». До произошедшей трагедии у него была какая-никакая стабильность и семья. После – неопределенность и одни вопросы.

Свою новую избранницу Ирину он любил и прожил с ней больше года. Именно эта женщина помогла зарубцеваться старой ране. Дело в том, что предыдущая супруга, поправляя здоровье в санатории под Великими Луками, нашла себе нового друга. Хотя Игорь не один пуд соли с ней съел, вырастил двух детей, оставшихся после развода. А ещё посылки ей слал, ожидая, пока она пройдет реабилитацию после туберкулеза. Но женщина не выдержала разлуки. Это неожиданное предательство стало для Игоря настоящим потрясением.

Целый год он не мог прийти в себя, даже крест на личной жизни поставил: мол, ничего хорошего уже не будет. Помог отойти от пережитого старый и верный друг Николаич. Последний был родом из Красного Луча, с понедельника до пятницы работал в Бежаницах, и уже несколько лет останавливался у своего товарища. Как оказалось, наих общую беду…

С Ириной Игоря познакомили родственники: женщина она была приятная, моложе его на несколько лет, так что он снова почувствовал интерес к жизни: начал строить планы, думал о ремонте дома. Сам-то считался мужиком с руками: и крышу соседям мог починить, и забор поправить, и по электричеству мастер.

А еще Игорь слыл в округе опытным забойщиком скота, настоящим профессионалом. Если кому надо поросенка, козу или курицу зарезать – все шли к нему. Один взмах ножа – и дело сделано. Но не стоит думать, что Игорь был кровожадным, наоборот, все знали его как человека душевного и бескорыстного. Так, например, он постоянно помогал соседу-инвалиду справляться с бытовыми трудностями...

В тот роковой день, 28 февраля, к инвалиду приехали родственники и пригласили Игоря на шашлыки, чтобы хоть как-то отблагодарить за его заботу. Тот позвал с собой Ирину, но она отказалась, предпочла остаться дома, в обществе Николаича, который должен был еще ночь провести у них и после уехать домой, в Красный Луч.

За шашлыками глава семьи долго не засиделся, а от спиртного вообще отказался, что-то на душе было неспокойно. Соседка Зинаида, вышедшая за дровами, слышала, как в половине девятого вечера он возвращался домой со своим любимым псом по кличке Федя. Однако уже через десять минут стал стучаться в дверь соседки.

– Я убил их обоих, – заявил бледный Игорь, стоя на пороге.

Женщина отмахнулась: «И что у тебя за шутки такие!»

– Пошли со мной, сама увидишь. Зинаида накинула куртку и шагнула за дверь...

– Я поняла, что это правда, – рассказала мне собеседница, которой я позвонила во время подготовки материала.

– У него в доме было темно, свет отключили за неуплату, я посветила фонариком перед собой и остолбенела…

А потом помчалась со страха домой. У меня же никого нет, я – к телефону, звоню в по лицию: «Скорее сюда. На помощь!»

Они приехали, мы пошли к Игорю. Он на кухне сидел. Они ему: «Что случилось?» Игорь махнул рукой в сторону комнаты и заявил: «Арестовывайте меня».

Из материалов уголовного дела: «Вечером, войдя в свою квартиру, он обнаружил, что его сожительница и друг лежат вдвоем под одеялом на его кровати. Он понял, что она изменяет, в связи с чем, испытывая неприязненные отношения к двоим, решил совершить их убийство… Прошел на кухню, взял нож, который ранее использовал для забоя скота, и вернулся в комнату к потерпевшим. Как именно он совершил убийство – не помнит».

На следствии обвиняемый рассказал, что когда развернулся, чтобы выйти, то услышал смех в спину. Любимая женщина и лучший друг не вскочили с кровати, не стали молить о прощении, а зачем-то издевательски захихикали.

Это было еще одно предательство в жизни, его Игорь перенести, судя по совершенным далее действиям, не мог.

– Он орудовал самым большим ножом для забоя крупного скота, – рассказал Иван Горовский, старшийследователь отдела по особо важным делам СУ СКР по Псковской области. – При этом убил свои жертвы в постели профессионально. Каждого – с одного удара, перерезав горло. Мужчина и женщина скончались от обильной кровопотери. За время следствия нами было проведено 15 экспертиз. Но детектор лжи опроверг ту часть утверждений, где обвиняемый заявил, что не помнит момента убийства – просто не хочет об этом говорить. Кроме того, меня поразил его IQ (коэффициент интеллекта – ред.) – 112, при норме 90.

А это говорит о том, что у мужчины явно завышенная самооценка. Возможно, в этой самооценке и зарыта собака. Не реализовал Игорь свои жизненные амбиции.

– Я не сказал бы, что он раскаивается, – продолжает следователь. – Сейчас он озабочен совсем другим: собирает свои дипломы, думает, как выживать на зоне.

Впрочем, у соседей о подсудимом – другое мнение.

– Он пишет из СИЗО, что простить себя не может, мол, это было временное помрачение, – призналась в заключение нашей беседы соседка Зинаида. – Вообще, вся наша улица за него. Говорят, что тот срок, который ему светит, надо делить на три равных части – ему, жене и любовнику.

А то, как они с ним поступили: друг, которого он за брата в своем доме считал и любимая женщина? Человек просто не мог перенести такого предательства.

Статья уголовного кодекса, по которой предстоит в ближайшее время отвечать жителю Бежаниц Игорю, предусматривает от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Лариса Малкова. «КурьерЪ. Псков-Великие Луки».

Имена и фамилии участников уголовного дела изменены по этическим причинам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.