Частое использование планшетов негативно сказывается на здоровье детей

Опубликовано: 10 августа 2013 г. в 19:53 2 0Нет комментариев0

Частое использование планшетных компьютеров и смартфонов негативно сказывается на здоровье детей. По словам хиропрактика из Окленда (Новая Зеландия) из-за гаджетов у них возникает искривление позвоночника, пишет utro.ru.

Маргарет Брайс рассказала, что в начале своей практики она сталкивалась со случаями исправлений шейного отдела у людей, которые вынуждены долгое время проводили с опущенного головой: в основном, это были швеи и офисные работники. В последние годы такие проблемы стали появляться у детей. «Ранее считалось, что с опущенной головой они сидят только время занятий в школе», - добавила хиропрактик, - сейчас они делают это все время».

Все дело в активном использовании гаджетов, объяснила Брайс. У детей, которых буквально не оторвать от планшета, нарушается координация между головным мозгом и руками. В качестве примера она привела десятилетнего мальчика, который из-за искривленной спины не может бросить мяч по прямой линии: руки ребенка попросту не слушаются головы.

Проблемы с осанкой - это еще не все. Больше всего гаджеты вредят глазам. «Постоянная концентрация на небольшом объекте в течение длительного времени может вызвать сухость глаз, и, как следствие, воспаление и дальнейшее инфицирование, - объяснил офтальмолог Аллон Барсам. - Но наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что мобильные телефоны влияют на зрение детей и способствуют развитию близорукости. Данная патология грозит и взрослым пользователям, которые подносят мобильные устройства к своим глазам. Одержимость гаджетами становится настоящей проблемой».

Претензии к смартфонам есть и у дерматологов. По словам врачей, постоянное использование устройств может привести к изменению контура подбородка и наградить человека отвисшими щеками. «Клиентки в возрасте 30 лет часто замечают дряблость кожи в нижней трети своего лица. И мне приходиться пояснять им, что с возрастом эластичность нашей кожи уменьшается, поэтому длительное пребывание за планшетом с опущенным вниз подбородком чревато отвисшими щеками», - объяснил дерматолог Сэм Бантинг.

Мало того, смартфоны могут негативно отразиться и на отношениях в семье. По словам психологов, пользователи смартфонов живут совершенно другой жизнью, что негативно сказывается на общении с людьми. «Мы думаем, что телефоны облегчают общение, но это не так. Исследования показали, что общение с виртуальными друзьями из социальных сетей во время трапезы или отдыха негативно сказывается на семейных отношениях и грозит развитием конфликта», - предупредили специалисты.

Чтобы избежать ссор, достаточно соблюдать одно простое правило - убирать телефон от себя подальше во время еды и при общении с близкими.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.