Псковские археологи отмечают свой профессиональный праздник

Опубликовано: 15 августа 2013 г. в 8:42 1 0Нет комментариев0

15 августа российские археологи отмечают свой профессиональный праздник. В отличие от прочих профессиональных праздников, День археолога не является государственным или официальным. В 2008 году президент и вице-президент Всемирного археологического конгресса обратились к ЮНЕСКО с инициативой учреждения 17 июля Всемирного дня археологии.

Фото с сайта arheologpskov.ru

Однако в России на протяжении нескольких лет профессиональный праздник археологов принято отмечать именно 15 августа, сообщает calend.ru.

Археология - (от греческого archaios - древний и logos - учение) - наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить.

В России археология стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Археологическом центре Псковской области, археологические исследования в Пскове имеют многолетнюю историю. Первые раскопки состоялись в 1898 году на Богоявленском бастионе (на перекрестке современных улиц Воровского и Красных партизан). В 1912 году был заложен раскоп у Мстиславской башни. Наиболее масштабные исследования начались после Великой Отечественной войны и связаны с экспедициями: Института истории материальной культуры, Государственного Эрмитажа, Псковского государственного педагогического института и Института археологии Академии наук СССР, Псковского музея-заповедника. В настоящее время археологические работы в городе ведутся силами специалистов археологических центров.

На сегодняшний день в фондах музея-заповедника содержится более 250 тысяч единиц находок, обнаруженных в ходе археологических исследований в Пскове и области. Этот богатейший материал является источником для научных исследований, основой для музейных экспозиций и материальным свидетельством жизни наших предков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.