Останки. 173 воинов Великой Отечественной войны перезахоронили в Новосокольническом районе

Опубликовано: 20 августа 2013 г. в 16:02 8 0Нет комментариев0

Останки 173 советских воинов-защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны, перезахоронили сегодня, 20 августа, на братской могиле в деревне Монаково Новосокольнического района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Траурное мероприятие началось с митинга. В нем приняли участие председатель Госкомитета Псковской области по молодежной политике Александр Егоров, представители администрации Новосокольнического района, духовенство, школьники, ветераны войны, члены поисковых бригад и жители деревни. Также на церемонию были приглашены родственники погибших солдат, чьи имена удалось установить в ходе поисковой операции. Некоторые из них приехали в Псковскую область из Казахстана.

«Наша с вами память - это самое малое, что мы можем сделать для павших героев сегодня», - отметил на митинге Александр Егоров.

Глава Насвинской волости Николай Моисеев отметил, что бойцы, чьи останки будут сегодня перезахоронены, участвовали в освобождении волости. «Победа досталась большой кровью, и мы рады, что в этом году погибшие воины обретут покой», - сказал Николай Моисеев. Он поблагодарил поисковиков за работу и выразил надежду, что плодотворная поисковая деятельность на территории Новосокольнического района будет продолжена.

В ходе церемонии перезахоронения погибшим солдатам были отданы все воинские почести. Настоятельхрама святителя Николая отец Иоанн совершил заупокойную литургию. С казахской стороны совершили обряд мусульманского отпевания.

В ходе траурного мероприятия были перезахоронены останки бойцов 54-ой отдельной стрелковой бригады, куда входили и военнослужащие Казахстана. Воины бригады во время Великой Отечественной войны с декабря 1942 года принимали участие в Великолукской наступательной операции. Затем были бои за освобождение Локнянского района. С января 1944 года 54-ая бригада сражалась на подступах к станции Нарва, затем участвовала в освобождении Новосокольников.

Отметим, что международная поисковая экспедиция, в ходе которой были обнаружены останки советских воинов-защитников, проходила на территории Новосокольнического района с 4 по 19 августа. В ней приняли участие поисковые отряды из Псковской области и Казахстана. В следующем году экспедиция будет продолжена. По замечанию поисковиков, в этом месте остаются не погребенными останки около 400 воинов.

Добавим, что на братской могиле в дер. Монаково Новосокольнического района захоронено порядка 2,5 тыс. солдат. Перезахоронения здесь проходили, начиная с 1947-го года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.