За вандализм в отношении памятников будут давать до 3 лет тюрьмы

Опубликовано: 28 августа 2013 г. в 18:39 2 0Нет комментариев0

Поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за уничтожение и повреждение объектов культурного наследия, вступили в силу. Об этом сообщил и.о. руководителя департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, пишет «Интерфакс».

«24 августа вступили в силу поправки в УК РФ, которые существенно увеличили ответственность в сфере охраны памятников», - сказал Кибовский на пресс-конференции в Москве.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента Сергей Мирзоян отметил, что ранее адекватная ответственность за разрушение объектов культурного наследия отсутствовала.

«Мы предложили поднять ответственность по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) до приемлемых величин. Даже немногочисленные случаи привлечения к уголовной ответственности по статье довольно часто заканчивались парадоксальными ситуациями», - сказал Мирзоян.

В качестве примера чиновник привел случай, когда предпринимательница, разрушавшая одно из зданий усадьбы Розенберга конца XIX - начала XX веков в Псковской области, по решению суда выплатила штраф в размере всего лишь 35 тыс. рублей.

Сегодня за нарушение ст.243 УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3 млн рублей или срока лишения свободы до 3 лет. Также в рамках данной статьи введена ответственность за повреждение объектов культурного наследия по неосторожности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.