Техническое задание по реконструкции в Изборске было сформулировано неверно — министр культуры РФ

Опубликовано: 1 сентября 2013 г. в 22:13 4 0Нет комментариев0

Техническое задание по реконструкции в Изборске было сформулировано неверно. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский в интервью «Московскому Комсомольцу» 1 сентября.

Отвечая на вопрос о сомнениях Счетной палаты по поводу финансирования Эрмитажа и реконструкций в Изборске и Пскове, министр культуры сказал: «По Изборску и Пскову все вопросы сняты — я недавно разговаривал с губернатором. В Изборске был неправильно заключен контракт. Все обязательства по нему строители выполнили. Но задание для них было сформулировано неверно»

«И здесь всплывает системная проблема, которой необходимо заниматься. Дело в порочной процедуре реставрации культурных объектов, которая сейчас существует. У нас, например, храмы реставрируются странным образом по частям: отдельно делается проект на реставрацию иконостаса, отдельно — по замене окон и дверей, отдельно — купол, а потом пол... В итоге поэтапная реставрация затягивается лет на десять — и цену понять невозможно», - рассказал Владимир Мединский

«Теперь же у нас новый подход: сначала заканчиваем все старые объекты, а новые пока не начинаем. Их будут реконструировать по другой системе — проектирование целого объекта под ключ. Мы должны видеть проект под ключ с конкретными сроками, оценкой стоимости всех работ и т.п.», - пояснил министр.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.