Минфин предложил снять ограничения по курению и продаже алкоголя в аэропортах

Опубликовано: 4 сентября 2013 г. в 17:55 31 0Нет комментариев0

Эксперты Минфина предлагают внести в закон «Об ограничении курения» поправки, отменяющие запрет курительных комнат в транзитных зонах аэропортов, отмечается в итоговом отчете о результатах работы экспертных групп по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы.

«Эти меры могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией, поскольку для определенной части пассажиров именно эти сервисы (особенно невозможность покурить в пункте остановки, с учетом длительности транзитного перелета) могут стать решающими при выборе маршрута. В аэропортах, через которые осуществляют транзитные перевозки конкуренты наших авиакомпаний, курительные комнаты в транзитной зоне остались (к примеру, в аэропорту Дубая)», — говорится в материалах.

В ведомстве также считают, что для повышения инвестиционной привлекательности следует отказаться от введения ограничений на продажу алкоголя в магазинах duty-free.

В июне 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон, среди прочего запретивший курение на вокзалах и в аэропортах. Ранее гендиректор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко сообщил, что в связи с запретом помещения для курения в аэропорту будут переоборудованы в детские комнаты. При этом Василенко отмечал, что в ряде других стран, где запрещено курение в общественных местах, даже в крупнейших аэропортах существуют зоны для курения.

Одним из главных противников курительных комнат является руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который предлагает полностью запретить в стране «курилки».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.