В Псков ГУ начал работу семинар по социальному предпринимательству

Опубликовано: 10 сентября 2013 г. в 11:16 1 0Нет комментариев0

10 сентября в Псковском государственном университете начал работу семинар на тему «Социальное предпринимательство». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в работе семинара, который проводится университетом совместно с Общественной палатой Псковской области, принимают участие доктор социологических наук, кандидат технических наук, научный сотрудник института системного анализа АН РФ, зам. зав. кафедрой ЮНЕСКО Государственного университета управления, специалист в области многокритериальной оптимизации, методологии экспертных оценок моделирования сложных социально-экономических и экологических систем, теории и методов межсекторного взаимодействия Владимир Якимец, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова, студенты, представители некоммерческих организаций.

Открывая мероприятие, Валерий Павлов отметил, что к теме социального предпринимательства Общественная палата приступала несколько лет назад. «В этом году по этой теме прошли общественные слушания, докладчиками были уполномоченный по защите прав предпринимателей Петр Слепченко, председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова, председатель ТПП Владимир Зубов. По итогам слушаний были подготовлены рекомендации провести семинар. Владимир Николаевич Якимец согласился провести эти занятия», - сообщил В. Павлов.

Участников семинара также поприветствовал ректор ПсковГУ, председатель комиссии Общественной палаты Псковской области по образованию и науке Юрий Демьяненко. Он отметил, что об актуальности темы семинара говорить не надо: «Все понимают, насколько актуальна эта тема для России. Количество людей, нуждающихся в социальной адаптации, повышается. Университет работает на территории Псковской области, не самой лучшей в демографическом отношении. Что университет может предложить в этом плане? Ориентация на социальное мышление наших студентов: будущих учителей, врачей, социальных работников, а также открытие соответствующих образовательных программ. Мы открыли программы высшего и среднего образования, связанные с социальной работой, а также дополнительные программы, ориентированные на предпринимателей, стараемся поддерживать контакт с органами власти».

Председатель областного совета профсоюзов, депутат областного Собрания Ульяна Михайлова отметила, что интерес профсоюзов к этой теме заключается в том, что пункт о налаживании «социального партнерства» есть в Уставе организации. «Участие в переговорном процессе определяет, есть ли мы в субъекте или мы не участвуем в совместном распределении средств на мероприятия по охране труда, оздоровление, льготы и т.д. На территории Псковской области мы эту систему практически выстроили с нуля», - сообщила У. Михайлова.

Также с приветственным словом обратились председатель ТПП Псковской области Владимир Зубов и представитель комитета Псковской области по экономическому развитию. После чего участники семинара приступили к работе.

Как сообщалось ранее, в программе семинара лекция «Социальное предпринимательство: идея, определение, зарубежный опыт, примеры», презентация опыта Фонда «Наше будущее» по продвижению социального предпринимательства в России, обсуждение ситуации в регионе по возможным направлениям развития социального предпринимательства в регионе (дошкольное воспитание, занятость инвалидов и др.): пример из Пскова и других регионов РФ, известные данные по региону, самые острые проблемы, роль муниципальных и региональных учреждений.

Также участники познакомятся с основами разработки бизнес-планов социального предпринимательства, поработают над проектами в группах, обсудят возможные проблемы реализации проектов в условиях Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.