Как минимум 14 человек погибли при пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области

Опубликовано: 13 сентября 2013 г. в 9:39 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 13 сентября, 02.52 возникло возгорание в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области в одноэтажном здании мужского корпуса психоневрологического интерната «Оксочи». Как сообщает ИТАР-ТАСС, его общая площадь составила 670 кв. м, произошло частичное обрушение кровли. Здание интерната было деревянным, оно сгорело полностью.

По данным МЧС, в корпусе находились 60 человек, в том числе 15 лежачих. 23 эвакуированы. Судьба 37 неизвестна. Правительство области сообщает о, как минимум, 14 погибших. Во время пожара погибла санитарка, спасавшая людей.

Спасенные пациенты дали показания о поджоге. В настоящее время на месте ЧП работают силы новгородского МЧС, местная полиция, служба медицины катастроф. Идет разбор завалов. Спасатели начали поиски пропавших без вести в окрестных лесах, есть предположение, что часть пациентов разбежалась.

Предварительно установлено, что причиной возгорания мог быть поджог. По словам медперсонала, из палаты выбежал мужчина, охваченный пламенем. Дежурная санитарка сообщила медсестре о начавшемся пожаре в отделении, через три минуты в интернат прибыл добровольный пожарный расчет.

Однако, по другим мнениям, говорить о причинах пожара пока преждевременно. «Однако сами пациенты, которых удалось эвакуировать, говорят, что мужчина поджег свою постель», - сказал источник. По его словам, эти показания будут проверяться. «Не исключено, что один из пациентов курил в постели, уснул с сигаретой и загорелся. Такие случаи, к сожалению, не редки», - отметил собеседник агентства.

Директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых сообщил, что МЧС и прокуратура добивались закрытия интерната, но суд лишь обязал руководство учреждения устранить нарушения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.